Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Экономические реформы в Китае Ч.2

Экономические реформы в Китае Ч.2

Попробуем посмотреть на динамику роста долга Китая. Каждая страна, которая следовала аналогичной модели потребления репрессировала, а инвестиционный рост заканчивался непомерными долгами. Когда достигаются пределы заемных возможностей, инвестирование должно упасть, так как поддержание экономического роста больше не может быть профинансировано. Когда это произойдет в Поднебесной, она автоматически сбалансирует, однако это будет уже баланс через коллапс роста ВВП, который может даже стать отрицательным. Это спровоцирует рост потребления – но только потому, что потребление не падает так быстро как ВВП (как это бывает можно посмотреть, глядя на Штаты 30-х годов прошлого века).


Растущее сознание

Нет, не стоит говорить, что крах китайской экономики неизбежен. Хорошей новостью является то, что из-за растущего осознания объемов расходов на дисбалансы и риски долгового кризиса, китайское правительство, вероятно начнет восстановление равновесия до того, как будет достигнут лимит госдолга. Впрочем, для решения этой задачи у Пекина не так уж много места для маневра. Во многом это спровоцировано внешними ограничениями, ведь глобально сбережения и инвестиции должны соответствовать. Это значит, что при существовании, например, того же Китая, в котором инвестиции существенно превышают сбережения (underconsuming), должна существовать страна (или страны), в которых ситуация обратная – сбережения превышают уровень инвестирования (overconsuming).

Экономические реформы в Китае как результат глобальных корректировок

За последнее десятилетие чрезмерное инвестирование в странах Центральной Европы и Азии, среди которых Китай, пожалуй, был одним из наиболее важных, было уравновешено недостаточным инвестированием в периферийных странах Европы и Северной Америки. Правда, теперь все меняется – и эти страны работают на то, чтобы снизить чрезмерное сбережение или хотя бы работают в направлении его сокращения. В той мере, в какой им это удается (если не будет всплеска глобальных инвестиций, который по нынешнему слабому состоянию глобальной экономики очень маловероятен) странам со «сверх»-инвестированием придется увеличивать общую норму потребления. В противном случае мировая экономика не сможет сбалансировать сбережения и инвестиции иначе как через отрицательный рост. А так как Китай на сегодня является крупнейшим источником глобального «недопотребления», трудно представить себе мир, который саморегулируется без того, чтобы существенно откорректировать китайскую экономику. А значит, экономические реформы в Китае неизбежны

Впереди – сплошные сложности

Пока еще Пекин пребывает в полной уверенности, что ему будет очень непросто поднять уровень потребления. И все же очень важно, чтобы он уменьшил уровень инвестиций до тех уровней, на которых долговые показатели станут неустойчивыми. Если темпы роста инвестиций упадут больше и быстрее, чем поднимется норма сбережений, результатом станет увеличение сальдо текущего платежного баланса Китая. Правда, и здесь не обошлось без ограничений. Сможет ли глобальный мир вместить в себе потребность Китая поглотить больше внешнего спроса с тем, чтобы помочь ему пройти через необходимые изменения?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3102
25.09.2013 12:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • whouse 25.09.2013 17:21    
    Китайскому правительству следует проводить экономические реформы очень продумано. И не забывать,конечно, об окружающей среде.
  • nickolaj 26.09.2013 17:25    
    Много, много лет назад лидеры одной великой страны уже пытались учить уму разуму лидеров Китая. Сейчас прилавки первой страны заполнены товарами второй страны. Все предсказания краха Китая основываются на теориях развития экономики европейских стран. Но. Китай - страна, в которой могут нарушаться законы экономики, открытые в Европе и Америке, потому что в ней по сигналу сверху от Компартии весь народ, миллиарды людей, может начать действовать как единое целое - нарушая законы стихийного развития экономики.