Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Будет ли бесконечной покупка облигаций ФРС?

Будет ли бесконечной покупка облигаций ФРС?

Рынки достаточно быстро адаптировались к той реальности, в которой Федеральная резервная система не будет ничего менять в своей политике (по крайней мере, слишком кардинально) как минимум до марта. Однако даже такие рассуждения могут быть слишком поспешными. Однако когда главная финансовая структура США начала третий раунд по своим закупкам облигаций (известными как программа смягчения), она дала ясно понять, что эта деятельность будет открытой. Откуда ж тогда берется неопределенность?


Что все это значит?

Хотя бы то, что дополнительное печатание денег в объеме 85 миллиардов долларов в месяц будет продолжаться до тех пор, пока ФРС и Бернанке сочтут необходимыми. Или ФРС и ее новый глава. В любом случае пока что более конкретной информации о степени прилагаемых усилий к скорейшему завершению этой политики нет. Совсем наоборот, один из финансистов высших кругов Америки сказал, что в стране остается еще достаточный запас для смягчения и много причин, чтобы это продолжать, включая продолжающуюся неравномерность темпов восстановления экономики. Между тем риски активов сплотились, процентные ставки упали еще больше, а ФРС продолжает делать вид, что она ни при чем. Все это позволяет делать выводы, что шутки по поводу бесконечности программы смягчения, уже не настолько смешны. А кое-кто даже выказывает опасения, что ФРС просто упустила тот момент, когда можно было безболезненно свернуть свою программу. А теперь если она действительно намерена ждать в экономике определенной степени уверенности, то ожидание может стать бесконечным.

Покупка облигаций может прекратится внезапно

Между тем потенциальные затраты на покупку активов неуклонно растут. И вполне может наступить время, когда ФРС все равно придется начать сдерживание этого процесса на фоне продолжающегося частичного восстановления экономики или финансовой неопределенности. И аналитики подозревают, что тогда сворачивание программы станет нежелательным и неприятным сюрпризом для финансовых рынков. На сегодня баланс ФРС составляет 3870000000000, увеличившись на 3 триллиона с момента проявления программы смягчения с ее инициативой вывести экономику из финансового кризиса, индуцированного рецессией. Однако пока баланс растет, а вместе с ним растет и ликвидность, от главной цели политика Центрального банка СШАвсе так же далека – 6,5% безработицы (сегодня 7,2%) и 2,5% инфляции (1,5%).


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2893
25.10.2013 23:58
В закладки
Версия для печати