Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Короткие продажи в США – можно ли извлечь выгоду? Ч.2

Короткие продажи в США – можно ли извлечь выгоду? Ч.2

Не стоит думать, что «короткие продажи» можно встретить только на территории США. Ведь и у нас во время кризиса многие заемщики спешно продавали залоговое имущество, лишь бы избавиться от насевших за долги банк и коллекторов. С одной стороны, радоваться чужому горю нельзя, с другой – как-то глупо упускать возможность «прикупить» недвижимость по более низкой цене. Тем более, что банки, лишь бы побыстрее закончить историю с дефолтными кредитами даже готовы были такому покупателю также занять денег – в кредит, разумеется. Все это прекрасно знают американцы, которые не отказываются от возможности сэкономить. Впрочем, и с «короткими продажами» следует знать о возможных подвохах, чтобы экономия была полной – или чтобы избежать недоразумений.


Банк за вас платить не будет. Продавец тоже

Каким бы заинтересованным не был кредитор в том, чтобы избавиться от проблемного долга, не стоит думать, что он будет хоть как-то облегчать жизнь своему спасителю (то есть вам) или не попытается на вас нажиться. И если ранее банки в США от отчаяния готовы были даже оплатить услуги риэлтора, который приведет к ним покупателя на дом, реализуемый в спешном порядке, то теперь никто ни за что – кроме вас – платить не будет. Впрочем, что там банк – даже продавец не будет как-то стараться приукрасить свое жилище или тем более провести косметический ремонт. Все имущество будет продано в состоянии «как есть» - причем нужно быть готовым к тому, что из этого дома будет вывезено максимально много.

Короткие продажи и их денежные правила

Конечно, всегда хорошо, когда дом вы покупаете за свои деньги – все решается быстрее и проще, да и банки таких покупателей любят больше. Однако совсем актуально наличие собственных средств при «короткой продаже» - причем речь идет даже не о всей сумме – «добавить» вам может и кредитор продавца, став заодно и вашим кредитором. Меж тем чем больше у вас на руках будет личных денег, которые вы отдадите продавцу в виде первоначального взноса, тем для вас же будет лучше. А заодно вы сразу обезопасите себя от тех недоразумений, которые могут возникнуть (и достаточно часто возникают) при оценке недвижимости. Махинации с оценкой в пользу банков можно, конечно, сказать и помягче, однако суть от этого не меняется) – явление достаточно распространенное. Дабы максимально обезопаситься, банкиры просят оценщиков немного занижать стоимость недвижимости – ведь объем финансирования будет зависеть как раз от вердикт оценщиков. А то. что вам в итоге не хватает денег на покупку – ну что ж, нужно было предусмотреть и такой вариант (стандартный ответ работников банка).

Проверяйте все документы

В эйфории от того, что вы неплохо сэкономили на стоимости покупки, а если вспомнить о первом взносе, то еще и на кредите (чем меньше заняли, тем меньше переплатили), не забудьте о том, что все документы – и кредитные, и на ваше новое жилье должны быть оформлены должным образом. Учтите, что дом должен сменить владельца не только в договоре о кредите, но и в документе, подтверждающем факт покупки, а также в соответствующем органе регистрации. Даже если вы весь процесс коротких продаждоверили брокеру с риэлтором, убедиться в том, что вы абсолютно по всем документам являетесь собственником купленного дома, лучше самостоятельно.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4776
26.06.2013 23:41
В закладки
Версия для печати