Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Экономические реформы в Китае Ч.3 – впрочем, перемены нужны не только Китаю

Экономические реформы в Китае Ч.3 – впрочем, перемены нужны не только Китаю

В макроэкономике чем дальше, тем больше моментов становятся и вовсе бесперспективными. У стран с большим дефицитом бюджета слишком мало возможностей для дисбаланса. Так, например, США намеревается уменьшить свой торговый дефицит – ну или как минимум они намерены сопротивляться быстрому росту импорта по сравнению с экспортом. Из-за внешнего финансирования, которое стало недоступным в периферийной Европе, и превратилось в чистый отток капитала, американский дефицит сократится, а впоследствии будет и вовсе демонстрировать избыток.


В Европе тоже начнется корректировка. Частично она может быть поглощена сокращением излишков Германии. Однако же и немцы не дремлют – их беспокоит собственный растущий долг, особенно та его часть, которая стала результатом действий банковской системы. Еще больше проблемой вполне может стать Япония, которая уже давно несет огромную долговую нагрузку. И справляется с ее управлением эта страна только потому, что финансируется изнутри да по очень низким ставкам. Меж тем японское правительство начало выказывать волнение по поводу того, что на управление долгом уходит слишком много времени, а значит, нужно срочно что-то менять.

Кризис страны Восходящего солнца

Каким образом Япония сможет изменить свое положение? Один из вероятных способов заключается в том, чтобы обеспечить своему долгу дальнейшее финансирование из внутреннего рынка. А значит, сбережения придется и впредь отдавать государству. Правительство планирует и дальше повышать налоги, особенно те, которые касаются потребления. А полученные средства направлять на выплату долгов. Кроме того японское бизнес-сообщество оказывает давление, чтобы добиться снижения заработных плат, чтобы повысить конкурентоспособность сектора торгуемых товаров. Все вместе это должно толкать темп роста располагаемого дохода на уменьшение – по отношению к растущему ВВП. Впрочем, эта же политика, скорее всего, уменьшит и уровень инвестиций. Из-за снижения потребления в конце концов сократятся прибыли предприятий, а это уменьшит стимулы для расширения внутреннего производства. Ну а политика строгости продолжит сдерживание, а то и сокращение государственных инвестиций.

Экономические реформы – как же выбрать путь?

А что все это даст? Из двух крупных игроков в секторе торгового дефицита на США, ни Европа не может позволить, чтобы их дефицит продолжал расти. Из трех крупных держав, имеющих излишки, больше все возмущается Германия, ну а японцы просто не желают решать свои долговые проблемы путем продажи государственных активов, намереваясь все сделать за счет увеличения сальдо торгового баланса. У Китая, как мы помним таких возможностей для маневров нет – его баланс может снижаться только если снизятся сбережения или увеличится уровень инвестиций. Однако как раз этого допустить никак нельзя, ведь если рост инвестиций продолжиться, треск этого пузыря запомнится всем надолго.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2707
26.09.2013 23:14
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • vitok 27.09.2013 18:17    
    Экономика разных стран тесно связана между собой. Чтобы решить проблему внешних долгов, правительство стран, как правило, выбирает самый легкий способ - отягощают новыми налогами простой народ. Кризис в экономике приносит большие проблемы многим людям. Не все способны его преодолеть.