Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



Деньги в Англии - все, что нужно знать

Деньги в Англии - все, что нужно знать

Что нужно знать о стране, которую вы намереваетесь посетить в качестве туриста? Или вам предложили выгодный рабочий контракт? Или вы собираетесь там учиться? Язык этой страны, немного познаний в ее географии, немного – о ее обычаях, чтобы не попасть впросак или вовсе – в полицию по незнанию, и конечно же, нужно тщательно изучить все, что касается денежного оборота – расходов, платежей и пр. Так, например, намереваясь пересечь границу Англии, стоит знать следующее.


Расходы

Да, туманный Альбион никогда не принадлежал к числу «дешевых государств». общественный транспорт, входные билеты, рестораны и гостиничные номера – все это всегда было достаточно дорогим. Недавнее статистическое исследование показало, что средний номер в среднестатистическом же отеле в Лондоне стоит на порядок выше, чем в аналогичном заведении любой другой из европейских стран. Сколько денег нужно туристу на проживание в Лондоне в течении суток? Минимум с полсотни фунтов – 20 для аренды койки в хосписе (что-то вроде общежития), 10 – на продукты, из которых вы могли бы приготовить себе поесть, остальное – на развлечения, разумеется, самые дешевые. Располагаете большими средствами? Тогда вы вполне можете пообедать в кафе или бистро за 10-15 фунтов, а вот за ужин придется заплатить уже фунтов 30. Цены за пределами столицы могут существенно варьироваться – в Манчестере, Ньюкастле или Бристоле вы можете даже не заметить разницы, однако в общем – чем дальше от столицы, тем все дешевле. В одном тенденция сохраняется на территории всей Англии – если вы не заказываете билеты заранее, из покупка пробьет в вашем бюджете серьезную дыру.

Деньги

Несмотря на то, что Великобритания является одним из членов Евросоюза и имеет та солидный вес, она сумела сохранить свою национальную валюту – фунт стерлингов. По стране «ходят» купюры достоинством 5, 10, 20 и 50 фунтов. Какие-то другие валюты в качестве оплаты принимают редко и неохотно – исключением являются разве что несколько паромных портов в южной части Англии, где принимают евро, да сувенирные магазины в столице, где расплатиться можно как евро, так и американским долларами, или даже иенами или какой-то другой основной валютой.

Кредитные и дебетовые карты

В отличие от той же Германии, где кредитные карты – не самая желанная форма расчетов, в Великобритании банковский «пластик» будет лучшим спутником для путешественников с рюкзаком. Кредитные карты можно с легкостью использовать в большинстве магазинов или получить наличные в банкоматах, которые вы без проблем разыщете не только в крупных, но и в небольших городах. Правда, при пользовании банкоматами не забывайте, что они нередко «глотают» карты, поэтому для зарубежной поездки разумным будет запастись дополнительной картой («копией»). Visa и MasterCard как в кредитном, так и в дебетовом исполнении принимаются к оплате без проблем – правда, кредитки сгодятся при резервировании гостиницы или авто, оплаты в крупных торговых точках или ресторанах. Небольшие магазинчики или кафе предпочтут карты дебетовые.

Обмен

Если валюта, которую вы «прихватили» с собой – не фунты, вы сможете без проблем исправить это недоразумение. И наличные, и чеки можно обменять почти в любом городе, причем банкам вполне откровенную конкуренцию составляют частные «менялы». Впрочем, в отношении последних нередко предупреждают о внимательности – они частенько «грешат» либо невыгодными курсами, либо какими-то комиссиями. Впрочем, деньги можно обменять даже на почтовом отделении, где и комиссий обычно не бывает, и курсы относительно приемлемые.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


20331
27.04.2013 22:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Duovitus 28.04.2013 18:03    
    Лучше иметь деньги и на карте и наличными, дабы совсем избежать проблем с расчётами.
  • RomanB 28.04.2013 18:04    
    Странная страна, если честно - вроде как и в ЕС, но при этом к евро относятся чуть ли не с презрением.
  • Марина 29.04.2013 17:43    
    Если в стране сложились такие традиции, туристам придется их принимать. Желательно знать о них до поездки.
  • Ivanna 28.04.2013 19:49    
    Советы весьма полезны, но пока человек не столкнется в упор со всеми расчетными проблемами, до тех пор не научится правильно управлять финансами.
  • Oleg Zankin 29.04.2013 21:53    
    Довольно общая информация, которая подходит почти ко всем развитым странам. Главное, чтобы денег было достаточно, а остальное улаживается без существенных трудностей.
  • tiger29 30.04.2013 18:33    
    Деньги, конечно, же связаны с покупками чего-либо. И как же относятся истинные англичане к очереди? Очередь (queue) – это святая вещь для британцев, она обязательно должна появляться везде, где несколько человек хотят чего-то одновременно: на остановках, у касс магазинов, при обращении за услугами, предъявлении документов и т. д. Вероятно, для большинства британцев, она является олицетворением социальной справедливости, и нарушение очереди вызывает бурю негодования в их душах. Замечание, сделанное человеку, пытающемуся пройти без очереди, считается достойным поступком, как действие, направленное на предотвращение и порицание общественного хамства.Для обозначения очереди британцы используют слово “queue”, американцы – “line”, соответственно различаются и словосочетания со значением «пройти без очереди»: “to jump the queue” – британский вариант, “to cut in the line” – американский.