Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Элитная недвижимость во Франции падает в цене. Самое время купить?

Элитная недвижимость во Франции падает в цене. Самое время купить?

Если вы не просто планируете пополнить свои активы зарубежной недвижимостью, но мечтаете стать владельцем частички роскошного Парижа, обзавестись элитной виллой или квартирой, достойной самого президента, вполне вероятно, что сейчас наступило самое время для реализации такой мечты. Агентства недвижимости, которые специализируются на элитном жилье столицы Франции говорят, что за минувший год стоимость их предложений упала на 10%, и еще на 20% - уже за текущее полугодие. Французская экономика стагнирует, запасы выставленных на продажу, но не востребованных активов растут, а их богатые владельцы продолжают свое бегство из страны, лишь бы не делиться с государством своими доходами.


Изменение вековых традиций

Мари-Элен Ландгрин, директор агентства Belles Demeures de France заверяет, что именно сейчас у рынка французской элитной недвижимости появились некоторые свойства, которых ранее за ним не наблюдалось. Продаются дома, которые, казалось, не сменят владельцев никогда. Однако же вот - агентство Мари-Элен уже продало один особняк в Париже, принадлежавший одной и той же французской семье на протяжении нескольких поколений. Теперь особняк принадлежит семье из Бразилии.

Причины

Ричард Зипин, который возглавляет парижский офис агентства Barnes International говорит, что запасы непроданной недвижимости в его агентстве по сравнению с прошлым годом увеличились практически вполовину. Среди основных причин такой ситуации – повышение налогов, введенное после вступления в прошлом году в должность нового французского президента Франсуа Олланда. В числе поборов – и налог на имущество богатых домохозяйств, и новый 75%-й налог на доходы, превышающие 1 миллион евро в год. Зипин просто констатирует, что лично разговаривал с быстро растущим числом клиентов, которые собираются дальше жить в других странах, в том числе в Бельгии, Великобритании, Швейцарии.

Кто покупает?

Как говорят французы, было бы кому продать, а иностранцы точно купят. Директор парижского офиса John Taylor Luxury Real Жан-Филипп Ру засвидетельствовал истинность этой поговорки – из всех лотов, проданных его агентством в текущем году, около 70% было приобретено иностранными гражданами. Лидерами в числе заинтересовавшихся элитной парижской недвижимостью являются ливанцы, китайцы и наши соотечественники. При этом как говорит Ру, каждая национальность выбирает недвижимость по особенному и выдвигает свои требования к ней. Китайцы, например, хотят, чтобы была большая гостиная – и чтоб непременно вид на Эйфелеву башню, наши с вами соотечественники, напротив, стараются поселиться поближе к Елисейским полям в районе авеню Монтень.

Недвижимость во Франции – о массовой доступности речь не идет


Нет, конечно, то, что цены падают, совершенно не значит, что элитная недвижимость во Франции распродается за бесценок. Просто она стала несколько дешевле – и теперь недвижимость с вышеописанными свойствами можно купить «всего лишь» за пару миллионов евро – это стартовая цена. Поэтому скорее всего многие из тех, кто мечтал о шикарном Париже, так и продолжат – мечтать. Нет, конечно, можно для этого воспользоваться ипотекой, однако для того, чтобы французский банк выдал вам кредит на такую сумму, у вас должны быть очень солидные официальные доходы – желательно во Франции, поручительство одного из банков на родине и не менее солидный первый взнос – около 30%. Причем при покупке в кредит элитной недвижимости лучше всего будет обратиться за помощью к кредитному брокеру.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4408
27.05.2013 15:21
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 28.05.2013 08:53    
    Не смотря на то, что элитная недвижимость во Франции дешевеет, я пока еще лишь помечтаю о своей квартире в центре Парижа. Думаю, мечтать мне придется несколько десятков лет.
  • SergeyPochep 28.05.2013 10:30    
    Если есть деньги, то можно и купить элитную недвижимость во Франции, почему бы и нет. Все равно рано или поздно она начнет расти в цене, так что можно выгодно вложить деньги.
  • yulechka2307 28.05.2013 10:43    
    Жалко что цены упали только на элитное жилье.Такое далеко не всем по карману, но есть к чему стремиться)