Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Что нужно знать начинающему инвестору? Ч. 2

Что нужно знать начинающему инвестору? Ч. 2

Конечно, начало пути каждого инвестора – это получение личного опыта, в том числе и негативного. Впрочем, чем больше теоретических знаний у новичка будет к моменту начала практических боевых действий, тем меньший процент неудач его ожидает. И не стоит верить тем, кто обещает быстрый успех без специальной подготовки – если вы твердо намерены достичь успеха на инвестиционном поприще, без специальных знаний вам не обойтись. И без практических советов тех, кто уже сделал себе на акциях не только капитал, но и имя.


Распределение активов

Знаете старый совет колхозника сыну, которого отправили в курятник? Не класть все яйца в одну корзину – если ее уронить, то разобьется все. Этот совет просто бесценен в инвестировании – ключ к успеху каждого инвестора в том, чтобы создать сбалансированный портфель. Если вы остановитесь на акциях только высокого риска, у вас не будет никаких вариантов. Точно так же, если вы отдадите предпочтение ценным бумагам только из одного региона – как только его экономика сократится, вы сразу же понесете убытки, которые вам нечем будет компенсировать. Зато если свои деньги вы распределите между фондами различного типа, это существенно поможет снизить риски. Причем как говорят аналитики, правильное распределение активов вообще является более важным, чем выбор каких-то отдельных акций или фондов. Для полного разнообразия инвестировать нужно даже в разные классы активов – если свободных денег хватает, стоит приобрести облигации, акции, имущество (например, ту же недвижимость или драгоценные металлы) и денежные средства (например, открыть валютный счет). Если же «на старте» денег не так много, имеет смысл начать с тех типов активов, которые будут наименее рискованными, а полученные в виде дохода средства вкладывать в другие инвестиционные инструменты, тем самым формируя портфель.

Начинающему инвестору нужно рисковать с умом

Ошибкой многих начинающих инвесторов является непонимание различия между степенью риска и возможным вознаграждением. Меж тем все очень просто – чем более высок риск у того или иного инвестиционного актива, тем больший потенциал у прибыли, которую он сулит. Одновременно и вероятность того, что вы можете потерять вложенные средства, будет выше. Также степень риска будет зависеть и от периода, который подразумевает инструмент – чем на более долгий период вы вложите деньги, тем большим будет риск, что вы не получите той прибыли, на которую рассчитывали. В целом прежде чем отдать предпочтение какому-либо инвестиционному инструменту, стоит правильно оценить степень его риска и, соответственно, его место в вашем портфеле.

Ре-балансировка портфеля

Вы все сделали правильно, все правильно сделали и рассчитали. У вас взвешенный инвестиционный портфель и вы полагаете, что теперь можно почивать на лаврах и только пожинать плоды проделанной работы. Если вы так и поступите, рискуете повторить ошибку многих неопытных инвесторов. Ведь глобальный рынок не стоит на месте, его условия изменяются и тем, кто хочет в этих условиях получить прибыль, стоит всегда держать руку на пульсе фондовых рынков, дабы оперативно реагируя на их изменения, вносить соответствующие изменения в свои портфели. Да и сами вы с прошествием времени будете меняться, как будут меняться ваши потребности, степень готовности рисковать, суммы, с которыми вы будете работать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3187
27.08.2013 22:14
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 28.08.2013 15:15    
    Я бы даже сказал, что начинающему инвестору вообще рисковать не рекомендуется, пока он репутацию некую не обретет успешными проектами.
  • Sumari 29.08.2013 16:32    
    Начинающему инвестору нужно иметь хорошего учителя рядом, вот тогда и не будут совершены ошибки.
  • andreikent 29.08.2013 22:52    
    как начинаюший так и инвесторы со стажем не могут позволить себе большого риска так как могут остаться не счем.