Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Рост инфляции в Индии заставляет поднимать ставки

Рост инфляции в Индии заставляет поднимать ставки

Пока в Европе вовсю борются с дефляцией, Резервный банк Индии (RBI) без каких-то предупредительных уведомлений взял да и повысил процентные ставки. В Индии проблема – инфляция, и действия Центробанка призваны обуздать упорно ползущие вверх цены на потребительские товары. Упорство цен тем более невыгодно, что расти они стали аккурат за год до выборов. И вот теперь ставка, по которой (RBI) будет кредитовать коммерческие банки, увеличилась на 0,25% и достигла 8-процентной отметки. А ведь экономисты ничего такого не ожидали.


RBI заявил, что происходящее – еще один краткосрочный подход, причем если он возымеет ожидаемое действие и инфляция снизится до более приемлемого уровня, больше таких подходов не будет. Пока же основной показатель индийской инфляции - индекс оптовых цен - увеличился более, чем на 6% - если сравнивать с прошлогодним декабрем. Впрочем, слабым утешением может служить сравнение показателей последних месяцев. Тогда можно говорить даже о небольшом падении. Хотя RBI продолжает говорить о проблеме.


Все, чтобы притормозить рост инфляции

Другой, не менее показательный индекс – индекс потребительских цен, который обычно рассматривается как основной показатель уровня инфляции в большинстве государств, к декабрю показал почти 10%. В заявлении RBI было сказано, что даже если учитывать инфляцию, исключив из основных факторов продукты питания и топливо, то все равно инфляционные цифры будут крайне высоки, особенно это касается сектора услуг. Обычно это свидетельствует о повышении заработной платы и прочих вторичных эффектов. Между тем повышенные уровни инфляции подрывают семейный бюджет и сужают покупательские способности потребителей. А это, в свою очередь, препятствует инвестициям и ослабляет рост. И ведь как интересно – у большинства развитых государств целевым инфляционным показателем стала отметка в 2%, и они никак не могут ее достичь. В Европе, в ее южной части и вовсе уже фиксируется дефляция, да и в целом по еврозоне инфляция составляет всего лишь 0,8%. И для Европы это проблема. Целевым показателем для индийского Центробанка стала отметка в 4% - такого уровня инфляции RBI надеется достигнуть к 2016 году. Банк заявил, что изменение его политики придаст экономике надежности и направит ее по рекомендованному дефляционному пути. Хотя казалось бы – инфляционные проблемы у Индии давно, а еще в декабре, на последнем заседании RBI его глава оставил ставки без изменений.

Ценовые проблемы

Сейчас Индия борется за возможность контролировать инфляцию, самую высокую в регионе. Звание лидера здесь вряд ли можно назвать почетным – рост цен препятствует росту экономическому, к тому же страна и без того ослаблена обесцениванием валюты. За год рупия стала «легче» на 14%, а это на столько же сделало более дорогим индийский импорт. А тут еще инфляция, которая больше всего ощущается бедняками Индии, которых немало – если верить Всемирному банку, две трети индийцев живут менее чем на 2 доллара в день. Не зря Резервный банк Индии называет инфляцию налогом, обесценивающим труд бедных.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4119
28.01.2014 23:49
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • ReginaSS 29.01.2014 20:50    
    Сможет ли Индия выйти из такого положения, когда традиции тесно переплетаются с новшествами в политике и экономике?