Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Россия готова помочь экономике Кипра.

Россия готова помочь экономике Кипра.

Президент Кипра Димитрис Христофиас открыто заявил журналистам, что Россия, вместе с другими международными кредиторами, готова внести свой весомый вклад в спасение греческой экономики. Президент Христофиас уточнил, что между ним и Владимиром Путиным состоялся дружеский телефонный разговор, во время которого они обсуждали финансовое положение Кипра, и возможности участия Москвы в принятии «спасательных мер».


"Владимир Путин заверил меня в готовности России внести свой вклад в кредитные сделки на Кипре" – сказал Христофиас. Также президент выразил надежду, что именно прямое участие России в спасательной миссии экономики наконец-то принесет «положительный» результат, поскольку состоявшаяся до этого встреча министров финансов евро группы, проходившая в Брюсселе, не принесла окончательного решения в спасательных мерах экономики Кипра из-за продолжающихся переговоров по поводу рекапитализации его банков. В газете «EUbusiness», было выражено опасение некоторых политиков Германии, которые утверждают, что кипрские банки используются как - убежище людей уклоняющихся от уплаты налогов и для отмывания денег русских олигархов. Оказывается, Кипр просил о помощи Европейский Союз и Международный валютный фонд еще с июня прошлого года, но, несмотря на сравнительно небольшую сумму, из-за опасений спровоцировать новый кризис в зоне евро, просьба Кипра до сих пор рассматривается.

Во время трансляции по государственному радио, министр финансов Вассос Шиарли подтвердил, что министры финансов евро группы плотно изучают возможности вовлечения России в пакет финансовой помощи. Оказывается, в 2011 году Москва уже помогла экономике Кипра, погасив платеж по кредиту на сумму 2,5 млрд. евро, который должен был быть возвращен в 2016 году, но будет продлен еще на пять лет. Общая материальная помощь Кипру ожидается в приделах 17,5 млрд. евро. Однако разногласия ЕС по поводу условий ее предоставления заставили отложить сделку до окончания президентских выборов. Так как окончательное решение ожидается в марте, первый транш денег Кипр получит где-то в конце апреля, поскольку любая финансовая договоренность должна быть рассмотрена и одобрена европейскими парламентами.

Президент Кипра уверен, что без дополнительных займов экономическое положение Кипра позволит покрыть все свои потребности до этого периода времени.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2682
28.02.2013 01:07
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • markram 14.03.2013 01:38    
    Это хорошо что мы помогаем Кипру, но у меня есть вопрос! Почему в то время когда мы комуто помогаем, у нас у самих экономика разваливается?