Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Когда кредитка лучше, чем наличные деньги?

Когда кредитка лучше, чем наличные деньги?

Когда речь заходит о кредитной карте, первое, что ассоциируется с этими словами – долг. Долг перед банком, переплата за пользование кредитными средствами – именно об этом в первую очередь задумываются потенциальные и действительные держатели карт. Меж тем специалисты говорят, что даже от кредитки может быть финансовая польза.


Покупки в рассрочку

Основное преимущество кредитного «пластика» – это возможность что-то приобрести, не имея на это собственных наличных средств. Зачем это нужно? Например, наличные закончились за пару дней до зарплаты, а осуществлять текущие покупки все равно нужно. Вариантов у вас будет немного – либо одалживать нужную сумму у коллег и тем самым обозначивать перед посторонними людьми свои финансовые затруднения, либо позаимствовать деньги с кредитной карты, что куда проще – достаточно протянуть кассиру карту, и банку совершенно все равно как часто вы заимствуете у него деньги и зачем. Второй вариант – вам срочно нужно осуществить какую-то покупку, и вы могли бы эту покупку себе позволить и за собственные средства, отложив, например, немного с двух заплат и аванса. Но – покупка нужна уже сейчас, а откладывать пришлось бы больше месяца. Кредитная карта в этом случае – идеальное решение. Вы оплачиваете покупку, а то, что собирались откладывать, сразу возвращаете на карту – главное, уложиться в льготный период. Нет, можно, конечно, занять наличные у друзей (родственников, коллег), но всегда ли удобно афишировать свои потребности и нехватку средств? Ведь в любом случае придется объяснять для чего вам нужны занимаемые деньги. Банк в этом случае является беспристрастным кредитором – ему все равно «зачем», ему лишь бы вы все вернули.

Заманчивое слово «бонус»

Вслед за своими зарубежными собратьями российские банки также стараются всячески разнообразить мир кредитных карт и тем самым завлечь еще больше их потенциальных держателей. При этом бонусы начисляются за сам факт траты средств, вне зависимости от того, насколько быстро вы их вернули и платили ли проценты банку. Cash-back, мили, кобренд и прочие разного рода скидки сейчас уже, наверное, никого не удивляют. Правда, наши сограждане на слово «бонус» до сих пор реагируют автоматически, не интересуясь тем, что бонусы эти могут быть разными, и что как и саму кредитную карту, бонус к ней нужно выбирать тот, который вам будет полезным. Например, те же «мили» будут нужны лишь тем, кто более-менее часто пользуется воздушным транспортом, также как и карта, предоставляющая вам скидку в каком-то из супермаркетов, будет вам бесполезной, если вы привыкли покупать все в соседнем с вашим домом магазинчике и привычке своей изменять не собираетесь. Впрочем, правильно «подобранный» бонус и приятен, и полезен для кошелька.

Кредитная карта и кредитная история

Конечно, за чистотой своей кредитной биографии следить нужно. Правда, уследить трудно – там зарплату задержали, там не успел «добежать» до банка и внес платеж на пару дней позже, а то и вовсе – месяц пропустил, так как платить по кредиту было нечем. Все вместе такие обстоятельства существенно портят наш облик в глазах новых кредиторов и те либо отказывают нам в новых займах, либо предоставляют нам их нам под грабительский процент, говоря о рисках. Если есть кредитная карта, поправить ситуацию проще простого, ведь каждый раз, когда вы ею расплатились, это равносильно новому кредитному соглашению, а возврат средств уже является поводом к еще одному «плюсу» в вашу кредитную историю. Регулярно и аккуратно пользуя средства с кредитной карты, в течении полугода-года можно существенно подправить этот очень важный для всех заемщиков документ.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3823
28.02.2013 12:35
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • igorstepanovich1979 1.05.2013 18:46    
    Очень удобно и практично. Каждый день является непредсказуемым, поэтому не удивительно, что иногда не подрасчитаешь с деньгами. А тут под рукой кредитная карта: не нужно заниматься поисками того, кто мог бы одолжить.
  • Giraffa 8.04.2014 14:06    
    Мой знакомый очень часто пользуется кредитками, причем разных банков. Оплачивает с одной карты коммуналку, гасит долг, получает мили. Сейчас планирует слетать на накопленные мили с семьей за границу На другой кредитке у него Cash-back в виде бонусов на покупку техники, покупал планшет с приличной скидкой. Кто умеет грамотно распределять свои деньки, тому кредитки не страшны, главное дисциплинированность в погашении.