Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Несколько советов для заемщика  как закрыть кредитную карту

Несколько советов для заемщика как закрыть кредитную карту

Кредитные карты внедрились в нашу жизнь совсем недавно и уже успели стать для многих заемщиков незаменимым платежным инструментом. Однако бывают и такие случаи, когда у обладателя кредитной карты отпадает необходимость в ее использовании. В такой ситуации недостаточно того, чтобы просто прекратить снимать средства с карты – ее обязательно нужно закрыть, причем сделать это правильно.

Уговоры кредитора


Кредитка, несомненно, является самым удобным способом заимствования денег – минимальное количество необходимых документов и масса приятных бонусов. Одним словом, кредитор делает все возможное, чтобы вы не отказывались от «пластика». Если все-таки вы на это решились, то детальную информацию о том, как закрыть кредитную карту лучше всего узнать у банковских сотрудников. Однако будьте готовы к тому, что кредитор любыми способами начнет вас отговаривать. Вам могут быть предложены различные услуги, которые способны упростить сотрудничество с кредитором, увеличение лимита, а также снижение ставок и комиссий за пользование картой. Только стоит учесть, что все эти уговоры будут длиться до того момента, пока вы твердо не настоите на своем решении отказаться от кредитки. Кстати, дабы удержать своих клиентов, некоторые кредиторы не принимают у них заявок - из-за якобы найденных ошибок, и такие случаи довольно-таки распространены.

Как закрыть кредитную карту?


Решив избавится от кредитки, ни в коем случае не утилизируйте ее самостоятельно. Начать стоит непосредственно с заполнения заявки в банке. Учтите, что подавать ее необходимо заранее, так как закрытие кредитки может занимать до нескольких дней. При обращении к кредитору у вас на руках должен находиться паспорт, договор по карте и сама карта. Обязательно уточните в финансовом учреждении о наличии непогашенных задолженностей по картсчету. Если таковые имеются, то нужно уточнить точную сумму и немедленно от них избавиться. Далее отдайте пластик банковскому работнику, который обязан разрезать его пополам в вашем присутствии. Не забудьте проконтролировать отключение дополнительных услуг по вашей карте - того же смс-оповещения или интернет-банкинга.

Завершив вышеуказанные процедуры, обязательно потребуйте у кредитора свидетельство о том, что у вас не имеется долгов по картсчету. Иногда за предоставление такой справки некоторые финансовые учреждение берут деньги со своих клиентов, и здесь лучше заплатить, ведь собственное спокойствие дороже. Кстати, проводить все эти манипуляции необходимо именно в том банковском отделении, в котором вы изначально оформляли кредитку. После закрытия счета по кредитке обязательно сохраняйте квитанции об оплате задолженности, договор на открытие карты, копии заявлений и самое главное – справку о закрытии счета.

Просроченных кредитных карт не бывает


Некоторые заемщики заблуждаются в мнении, что после завершения срока действия кредитки, можно самостоятельно от нее избавиться, игнорируя обращения в банк. Однако это далеко не так. О своем решении не продлевать карту необходимо обязательно проинформировать банк за месяц до завершения срока действия кредитки. Во-первых, вы таким образом сможете узнать о наличии задолженностей по «пластику», а во-вторых – некоторые финансовые учреждения автоматически продлевают кредитки без согласия их обладателей. Таким образом, не обратившись в банк с просьбой о закрытии старого «пластика», вы можете обзавестись новым, причем со старыми долгами.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7611
28.06.2013 10:02
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 28.06.2013 13:37    
    По поводу кредитных карт все советы хороши и востребованы, именно с ними ведь чаще всего проблемы и возникают.
  • dali 28.06.2013 13:51    
    После того как закрыли кредит, нужно позвонить сотруднику банка и удостоверится в том, что процент не растет.
  • Марина 29.06.2013 14:04    
    Для контроля счетов удобно пользоваться интернет-банкингом. Если что-то упустили, сможете об этом узнать раньше. Ведь в банк многим бывает лень идти, а проценты растут.
  • Angel-A 28.06.2013 14:08    
    Почему я раньше не увидела эту статью? Никак не могла распрощаться со своей кредиткой. А здесь столько полезных советов как обращаться с кредитками.