Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Американские банки будут преследоваться в уголовном порядке Ч.2

Американские банки будут преследоваться в уголовном порядке Ч.2

Решающее отличие между днем сегодняшним и тем, когда действующий американский президент только взошел на свой трон, в том, что на сегодня фондовый рынок восстановился, как стабилизировалась и отрасль финансовых услуг – кстати, не без помощи со стороны правительства, а особенно Федеральной резервной системы. Однако общественное недовольство, вызванное отсутствием подотчетности кредиторов не удалось хоть сколько-нибудь уменьшить. И цинизм в отношении Уолл-стрит в Вашингтоне резко возрос. Власти, похоже, просто не хотят быть замеченными в попустительстве банковской отрасли.


Таким образом перед американской администрацией стоит задача придумать новые, творческие способы привести банки страны к ответу. Крупнейшие из них выглядят вполне здоровыми, чтобы выдержать текущие нападки со стороны правительства. Однако 5-летние сроки исковой давности для многих случаев мошенничества уже истекли. А это представляет огромную проблему для Министерства юстиции, которому приходится быть более изобретательным, чем обычно.

Не такая уж древняя история

Итак – новый отдел для борьбы с зарвавшимися банкирами. Одним из любимых этим отделом инструментов, несомненно, станет некогда неясный устав реформ, которые были приняты для восстановления экономики и исполнения закона 1989 года. А сам закон стал ответом на кризис 1980-х годов, который затронул и сбережения, и кредитную систему. Тогда федеральные обвинители Нью-Йорка использовали акт, известный как FIRREA, чтобы в гражданском суде выдвинуть обвинения против корпорации Банк Америки. У закона 10-летний срок давности и это одно из его преимуществ. Он позволяет прокурорам подавать гражданские иски о нарушениях уголовного законодательства, мошенничестве, участии в мошенничестве и прочих действиях, которые влияют на состояние «федеральных финансовых учреждений». Такие довольно размытые формулировки привели в свое время к несколько неожиданным результатам.

Сам себя наказал

В деле против Банка Америки обвинялись еще две финансовые структуры – Fannie Mae и Freddie Mac. Они обвинялись в том, что не принимали федерально застрахованных депозитов. Однако окружной судья заявил, что дело могло быть возбуждено даже на основании того, что Банк Америки является изначально застрахованным на федеральном уровне учреждением и что любое мошенничество с его стороны в первую очередь по нему же и ударило бы. Такое рассуждение вполне может следовать букве закона, однако интуитивно не является поводом для иска. К тому же логично было бы спросить – если правительство считает, что нарушены уголовные законы, то почему возбуждаются только гражданские иски? Может потому, что даже в свои лучшие дни прокуроры кажутся заинтересованными в основном в легких победах, в которых бремя доказательств не так тяжело.

Американские банки против прокуратуры

Что ж, миру еще предстоит увидеть чем закончится противостояние Министерства юстиции и JPMorgan, ведь второй раз применение FIRREA может оказаться нерезультативным, а то и просто невозможным. Ведь даже против Банка Америки уже подан повторный иск. Кстати, влияние этого документа уже ощущают на себе также Citigroup Inc и Credit Suisse. Использовался он и в иске прокуроров против S & P – правительство уверено, что рейтинговое агентство обмануло Citigroup в отношении стандартных ипотечных облигаций и якобы в этой сделке пострадал и Банк Америки. Словом, клубок начали разматывать нешуточный.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2991
28.10.2013 23:14
В закладки
Версия для печати