Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Что себе «позволяют» БРИКС?

Что себе «позволяют» БРИКС?

Да что они себе думают, эти выскочки Бразилия, Россия, Китай, Индия и теперь Южная Африка? В противовес Америке, Европе и Японии объединение БРИКС рассмотрело – пока, правда, только теоретически – возможность создать собственный общий банк развития, который бы заменил им и Всемирный банк, и Международный валютный фонд. И теперь богатые страны могут сколько угодно говорить о наглости тех, кто «на периферии», однако может стоило начать с того, чтоб посмотреть в зеркало и порассудить чьи действия привели развивающиеся страны к таким выводам.


БРИКС волнуется

Взять хотя бы ту же Японию с ее политикой ослабления иены – за последние полгода иена подешевела на 17% для того, чтобы стимулировался экспорт. Из-за этого в Китае и других странах начались разговоры о возвращении валютных войн. Озабоченность по поводу волатильности обменного курса, подрывающая торговлю и экономический рост стала пожалуй, последней каплей для БРИКС, которые решили использовать свой немаленький валютный резерв для защиты своих экономик и увеличения своего международного влияния. Падение иены совпало с некоторыми искажениями политики МВФ, который «крутит» в разные стороны, лишь бы сохранить евро. И неважно, что некоторые моменты уже просто невозможно исправить – давайте просто забудем, что на Кипре почти не существует предприятий, или что в четвертой по величине экономике Европы – Испании уровень безработицы достиг величины бомбы замедленного действия. Зато МВФ полон решимости превратить неустойчивую экономику ЕС в устойчивую.

Восприятие проблемы

Перспектива создания нового финансового института уже создала некоторые – пусть пока и теоретические – проблемы. Впрочем… Будь вы одним из лидеров таких стран как, например, Индия, Россия или Китай – вы стали бы поддерживать такие евро-ориентированные договоренности? Является ли Бреттон-Вудская система, выкованная в конце прошлого века организацией в интересах развивающихся стран на долю которых приходится чуть меньше половины населения планеты? Да и что будет делать тот же МВФ, если, скажем, в Индии наступит кризис? Частично ответ на этот вопрос можно найти в не таком уж далеком прошлом – когда при проблемах в азиатских странах МВФ запугивал их суровыми реформами, требовал повышения процентных ставок, укрепления валют, ужесточения бюджетной политики, в результате которых многие банки просто обанкротились. Спустя 10 лет та же политика проводилась в Азии, латинской Америке и Восточной Европе. Однако… Почему же МВФ не требует того же от правительства Обамы, положение которого оставляет желать лучшего, зато уделяет чрезмерно много внимания крохотному Кипру? Глядя на все это становится понятным стремление БРИКС обзавестись собственным аналогом МВФ – учреждением, которое будет поддерживать их экономику без лицемерия.

Надежды и планы

Впрочем, БРИКС предстоит еще долгий путь от просто составляющих до жизнеспособного экономического блока. Поэтому на сегодня инвесторы, говоря БРИКС, подразумевают в первую очередь Китай и его ненасытность на ввозимые сырьевые товары. В остальном же у стран БРИКС разные политические системы, экономические философии, насущные потребности народов. Или это так только кажется? Ведь эти страны, приняв всерьез придуманную экономистом Дж. О'Нилом аббревиатуру, собираются уже в пятый раз, причем еще и намереваясь расшириться. Если изначально их было четверо, то теперь к ним присоединиться и Южная Африка. И если большая «семерка» хочет, чтоб выскочки не портили внешний макроэкономический вид, им придется больше считаться с этими развивающимися странами, и быть с ними более искренними.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3362
29.03.2013 23:24
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Liza_Ego 30.03.2013 17:37    
    Естественно страны, которые имеют вес - экономический и политический, стремятся укрепить свои позиции. Но в данном случае кажется, что БРИКС "дружат" не за, а против) Нейтрально против, чтобы избежать прессинга от МВФ или Всемирного банка.
  • serenada 30.03.2013 18:18    
    Положение дел в экономике США и европейских стран показывает об имеющихся проблемах в этих странах, решение которых отлагается на следующие годы. В противовес этим странам экономики стран участниц БРИКС имеют предвкушение к росту и стабильности.
  • vitok 30.03.2013 18:42    
    По-моему, это весьма разумно, создать коалицию, способную защитить и стабилизировать экономику стран-участниц (БРИКС). Если финансовое положение таких крупных стран как Россия, Китай, Индия - будет прочным и стабильным, это благотворно скажется и на экономике стран-соседях.
  • Tykhon 30.03.2013 20:31    
    По моему мнению, в попытке какой-либо организации создать свой банк или иную аналогичную структуру, чтобы затем брать деньги из общего фонда для развития своих проектов, нет ничего необычного. И причём здесь вообще МВФ?
  • Olga 3.04.2013 18:10    
    Считаю идею создания БРИКС очень хорошей. Это очень серьёзный шаг. Давно пора. Очень надеюсь, что «долгий путь от просто составляющих до жизнеспособного экономического блока» БРИКС пройдёт достойно. Ведь создание собственного общего банка развития позволит стабилизировать экономику стран – членов БРИКС.