Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Политика Германии на пути к изменению? Ч.2

Политика Германии на пути к изменению? Ч.2

Да, Шойбле теперь нуждается в поддержке германского министра экономики, ведь и финансы, и экономика совместно несут ответственность за государственный банк развития Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW). Именно это учреждение во Франкфурте должно играть ключевую роль в немецкой концепции роста, которую эксперты их министерства начали разрабатывать для Испании. Сейчас испанские компании страдают от того, что из банки соглашаются их кредитовать только под очень высокие проценты. Меж тем принадлежащий правительству Германии, KfW может предоставлять свои деньги взаймы по цене «от правительства». Согласно плана KfW часть своих функций и передаст больной испанской экономике.


Политика Германии меняется – от экономии к растратам

Так, план будет реализовываться следующим образом – KfW будет предоставлять так называемые глобальные кредиты своему испанскому собрату ICO. Эти средства затем позволят испанским банкам развития предлагать отечественным компаниям кредиты под более низкий процент. В результате испанский бизнес станет достаточно жизнеспособным, чтобы извлечь выгоду из низких процентных ставок в Германии. Таким образом Германия может инвестировать 1,2 миллиарда евро, а в общей сложности планируется поступление свежих инвестиций в Мадрид в сумме 3,2 миллиарда евро.

Соглашения с Испанией только начало. Аналогичный план предоставления помощи будет предложен Португалии и, возможно, даже Греции. В общем правительство Германии оценивает предстоящие расходы миллиардами. Свой план Шойбле еще только предстоит защитить перед парламентом Германии на следующей неделе. Отчитаться придется в любом случае, ведь KfW обязан действовать как агент федерального правительства, а не как ему заблагорассудится. Именно поэтому планируется, что правительство будет создавать резервные копии KfW со всеми гарантиями, которые потребует парламент.

Мини-план Маршалла?

С чего бы вдруг министру финансов и канцлеру внезапно начать делать вещи, которые до сих пор ими даже не рассматривались как перспектива? Возможно потому, что все реализуемые планы пошли прахом? В минувшем году министерствам было поручено подвести итоги внедряемой политики, которые бы поддержали дальнейшее использование мер жесткой экономии. Однако полученные результаты, которые должны были показать насколько хорошо работает немецкая стратегия, потрясли всех. Чиновники, которые подготовили отчеты скрупулезно собрали и обработали данные, показавшие, что обремененные долгами страны не сделали в сторону прогресса ни полшага и это несмотря на четкое следование диктуемой Германией политике. Новая программа Шойбле должна достигнуть всего того, чего не удалось «сэкономить». Нет, сходство с планом Маршалла, пусть и небольшое, у нового плана есть – тогда США потратили миллиарды на то, чтобы полностью разрушенная во время Второй мировой Европа снова встала на ноги. Конечно, у Германии планы «поскромнее», поэтому их и назвали «мини-планом Маршалла».

Скромный шанс на успех

На самом деле перед Берлином сейчас возникла серьезная дилемма. С одной стороны Европе не хватает денег на массивные программы стимулирования экономики, с другой – правительство Германии продолжает настаивать, что новые долги отнюдь не способ выхода из долгового кризиса. Кроме того, у Германии на носу выборы, а администрация все больше сталкивается с давлением анти-евро партии, которая предлагает альтернативу для Германии. Да и Меркель несмотря на все свои предложения помочь Южной Европе не очень-то стремиться выбрасывать деньги на ветер. Тем более, что шансы на то, что новая стратегия сработает, пока невелики.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3691
29.05.2013 23:44
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 30.05.2013 07:36    
    Я считаю что Европа она всех тянет на дно и каждое государство в том числе и Германия решает вопросы о спасения евровалюты.
  • taola 30.05.2013 10:24    
    А ведь опасения, что "деньги на ветер" имеют серьезные основания! Есть ли гарантии, что эти страны, не желающие эффективно работать, а только ноющие о кризисе, в конечном итоге, не потянут на дно и саму Германию? Тогда точно европейская экономика превратиться в руины!