Новости





Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Дают ли российские банки автокредит пенсионерам?

Дают ли российские банки автокредит пенсионерам?

На сегодняшний день популярность кредитования в нашей стране достигла своего апогея. Практически каждый взрослый человек, имеющий стабильный доход, может оформить в банке заем. Это утверждение верно и по отношению к автокредитам. Впрочем, если говорить откровенно, то под словом «взрослый» кредиторы чаще всего подразумевают человека среднего возраста, а вот с людьми старшего поколения банки, как правило, не очень-то охотно имеют дело. Конечно же, речь не идет о перечислении пенсии или открытии депозитного счета, в этом случае финансовые учреждения всегда готовы прийти на помощь пенсионерам. Но вот что касаемо оформления кредитов, особенно автомобильных, количество желающих резко сокращается. Первым, кто протянул старикам руку помощи - был Сбербанк России, кстати, его примеру последовали и некоторые другие коммерческие учреждения.

Взаимоотношения кредиторов и пенсионеров


Отношение кредиторов к категории пожилых заемщиков можно назвать весьма двояким. С одной стороны пенсионеры, как правило, относятся к числу не совсем обеспеченных наших сограждан. А это значит, что банки не зря сомневаются в их платежеспособности и поэтому опасаются выдавать кредиты таким заемщикам. С другой же стороны – именно пенсионеры являются самыми ответственными и благонадежными клиентами банка, ведь то поколение людей было воспитано совсем по другому и для них честь и репутация дорогого стоят. Тем более, что и практика показывает - если пожилому человеку все-таки выдали какой-либо кредит, он последнее отдаст, но долг вернет вовремя.

На каких условиях предоставляют автокредит пенсионерам?


После того как Сбербанк и некоторые другие коммерческие банки успешно стали выдавать автокредит пенсионерам, стало понятно, что как бы то ни было, а требования по отношению к пожилым заемщикам немного отличаются от классических видов автозаимствования. В принципе, получить такой кредит можно и в довольно таки преклонном возрасте, главное, чтобы на момент прекращения всех долговых обязательств заемщику не исполнилось более 75 лет. При этом срок кредитования редко когда превышает 3-х летний рубеж. Что касаемо процентной ставки, то ее величина, согласно российскому законодательству, не должна достигать 18% годовых, однако и «стартует» не с 12-13%, а с 16%. Помимо завышенной ставки пожилому заемщику придется потратиться и на приобретение страховых полисов, причем застраховать нужно будет не только приобретаемый в кредит автомобиль, но и свою жизнь и здоровье. Для того, чтобы банк смог оформить автокредит, пенсионерам нужно подготовить определенный перечень документов. По большому счету, он мало чем отличается от стандартного. В него входят паспорт с российским гражданством и местной регистрацией, в качестве дополнительного удостоверения личности продойдет пенсионное. А что касаемо подтверждения доходов, то если пенсионер работающий – справки с места работы и Пенсионного Фонда, если уже не работает, то достаточно только с «пенсионного». И еще – некоторые кредиторы, помимо предоставления обязательного залога (в виде приобретаемого в кредит транспорта) могут потребовать еще и дополнительное обеспечение, к примеру, поручительство близких людей.

Как еще можно получить автокредит пенсионерам?


Чтобы получить автокредит, пенсионерам можно воспользоваться возможностью беспроцентного займа на приобретение авто от официальных представителей определенного производителя. При этом пожилые люди, конечно же, столкнутся с ограничениями в выборе и более жесткими штрафными санкциями при задержке выплат. Зато так у них будет возможность и машину новую купить и сэкономить на переплате. Возможно, более выгодным вариантом для пенсионеров, решивших сменить старое авто на новое станет система trade-in. Эта схема оформления кредита позволяет покрыть часть одолженных средств продажей подержанного автомобиля. При этом таким заемщикам не нужно дожидаться продажи старой машины, а все сложности с оформлением документов берет на себя автосалон. Главное помнить, что внимательное прочтение условий кредитного договора перед его подписанием является залогом успешной сделки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7122
29.10.2013 20:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 23.12.2013 14:19    
    Пенсионеры - клиенты не профильные. Хотя многие из них и очень щепетильны по поводу долгов, но... Возраст...