Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Корпоративная кредитная карта – можно ли потратить деньги на личные нужды?

Корпоративная кредитная карта – можно ли потратить деньги на личные нужды?

Конечно, для нашей страны такое явление как корпоративная кредитная карта – это, скорее, редкость. Зато те наши соотечественники, которые работают за рубежом как наемные работники, об этом явлении вполне осведомлены. Впрочем, помимо всевозможных приятных моментов, которые привносит в рабочий процесс эта карта, она же порождает вопрос – всегда ли работник, который использовал корпоративную кредитку в личных целях, должен быть уволен?


Этика и деньги

А все началось с того, что в одной британской компании сотруднику было выдвинуто обвинение в том, что средства с корпоративной кредитной карты он потратил на личные нужды. Когда правда открылась, работник честно признался, что на данный момент у него даже нет денег, чтобы все вернуть компании, включая штраф за нарушение правил. Его непосредственный начальник, зная о том, что штрафом дело не обойдется и его подчиненному грозит увольнение, предложил оплатить все, что нужно от его имени, однако корпорация от подобного предложения отказалась. Стоит ли говорить, что кроме финансовой стороны, все теперь задумались и об этичности поведения участников спора.

Корпоративная кредитная карта как плата за…

На самом деле правила корпоративных расходов являются одной из наиболее очевидных границ в корпоративной этике. Они существуют для разделения вещей, которые являются частью бизнеса компании и которые таковой не являются. А также для уверенности, что сотрудники компании получат полную компенсацию за те расходы, которые во имя своей компании они понесут из собственного кармана. Так как корпоративные кредитные карты за рубежом – вещь достаточно распространенная, то даже самый младший сотрудник знает то главное, чего с этой картой делать нельзя. Нельзя оплачивать ею личные расходы, так как по сути это является воровством. Нет, порой компании закрывают глаза на небольшие отступления от правил – например, покупку журнала, чтобы читать его в пути в командировке или же заказ обслуживания в номер, хотя за половину потраченных денег можно было позавтракать и за углом. Однако это не значит, что правила отменяются.

Право «на вылет»

Нет, вышеописанная ситуация была явно не «оговоркой» и понесенные проштрафившимся сотрудником расходы были точно не косвенно-личными. Хотя этика явно будет спотыкаться, если расходы были понесены в связи с тем, что в семье работника кто-то заболел или что этой же семье грозит, например, выселение. Правда, никаких сомнений не будет, если деньги с корпоративной карты были потрачены на покупку авиабилет не для командировки или же на проведение отпуска. Впрочем, на что бы ни были потрачены деньги не по назначению, опытные сотрудники знают, что подобные действия позволяют компаниям быстро избавляться от работников, которых не хотят держать. Таким образом, если вы очень хотите остаться на занимаемой сейчас должности, придется всегда действовать в соответствии с правилами.


Назначение имеет значение

Если верить светилам в области менеджмента, то для компаний все-таки будет иметь значение что было куплено на корпоративные средства «не по назначению», равно как и то, были ли эти деньги снова возвращены на счет корпоративной кредитки. Согласитесь есть разница, фигурируют в счете фармацевтические препараты для больного ребенка или же пользуясь кредитной картой компании был куплен 60-дюймовый плазменный телевизор для домашнего развлечения. Если для работника хищение корпоративных средств было вызвано отчаянной потребностью, компания вполне может проявить сострадание, а работнику могут позволить остаться в ее штате. Может даже, последует какая-то материальная помощь, да и деньги будут просто списаны.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5925
29.10.2013 23:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • switlana80 30.10.2013 14:45    
    Лично я считаю, что лучше кредитные карты не использовать, так как все же потом придется возвращать вот эти деньги, да еще с процентами.
  • nickolaj 30.10.2013 14:47    
    Корпоративная кредитная карта - это прекрасный способ для скрытного воровства, но не работниками нижнего звена, а именно руководящим составом. Мелкий клерк побоится заказывать пиццу в номер, а руководитель не только пиццу закажет, но и массажистку.