Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



МВФ заставляет Венгрию снижать ставки

МВФ заставляет Венгрию снижать ставки

МВФ, невзирая на плачевный результат своих решений в некоторых дефолтных странах Европы, раскаиваться в содеянном и не думает. И продолжает диктовать членам евросоюза что им делать со своей экономикой. Теперь начались придирки к Венгрии – она должна сделать паузу со смягчением финансовой политики, так как процентные ставки уже упали до рекордно низкого уровня.


Хватит понижать

Крайне «глубокое» сокращение затрат по займам повышает риск ослабления форинта и увеличивает вероятность подрыва финансовой стабильности. Об этом сообщил один из базирующихся в Вашингтоне кредиторов в своем ежегодном докладе по экономике Венгрии. Ранее в 2008 году МВФ предоставил немалую сумму (20 миллиардов евро) для того, чтобы помочь экономике Венгрии справиться с нахлынувшим кризисом. Меж тем банк Magyar Nemzeti уменьшил процентные ставки еще на четверть пункта. И теперь она достигла рекордно низкого уровня в 5%. Банк «режет» свои ставки уже восьмой месяц – и все для того, чтобы помочь экономике своей страны выйти из второй за последние 4 года рецессии. В МВФ предрекают венгерской экономике стагнацию – благодаря правительственным вмешательствам, частым и непредсказуемым изменениям в политике, которые больно ударили по инвестиционным процессам, подрывая перспективы восстановления. Также в докладе МВФ говорилось необходимости в последнее время смягчения финансовой политики, и в то же время о целесообразности на данном этапе сделать в этом процессе паузу. При отсутствии доверия к рынку, глубокие сокращения процентной политики могут привести к обесцениванию валюты и дестабилизации финансовой системы. Пока же наблюдаются положительные сдвиги – если за прошлый год форинт обесценивался по отношению к евро на 4%, то в прошлом месяце он даже немножко вырос.

Инфляция и дефицит бюджета

На этой неделе венгерский центральный банк ужесточил наконец условия финансовой политики. Как было сказано, сокращения могут быть продолжены только тогда, когда повысится доверие рынка. Как полагают в МВФ, инфляция в Венгрии составит в текущем году 3,2%,а в будущем – 3,4%. Венгерский центральный банк оптимизма МВФ не разделяет, оценивая рост цен менее чем в 3% на ближайшие два года. Впрочем, в прошлом месяце цены уже выросли на 2,8%. В таких же диапазонах МВФ оценивает и уровень дефицита бюджета, в том числе и сокращение производства. Однако правительство Венгрии не унывает – оно уже сейчас разрабатывает меры «Обратного действия», в том числе национализация частных пенсионных активов и увеличение налогов промышленности. Все это делается лишь с одной целью – сократить дефицит бюджета и выйти из под финансового надзора ЕС.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2686
30.03.2013 23:32
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • aleksandr65 2.04.2013 17:46    
    С трудом верится, что МВФ искренне пытается оказать помощь экономике Венгрии. Для данной организации более важна стабильность экономики США, которая поддерживается за счет фактического ограбления более слабых стран мира.
  • taola 2.04.2013 21:10    
    Надеюсь, что Венгрия, все-таки, найдет выход, пусть медленно, но выходит из "пике". А МВФ для Венгрии найдет оптимальный вариант именно улучшения экономичной ситуации, а не давить все время!