Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Lloyds Banking Group – распродажа начата

Lloyds Banking Group – распродажа начата

Крупнейшие банковские группы продолжают «сворачивать» свою зарубежную деятельность. Вот уже и Lloyds Banking Group продала два частных банковских бизнеса – при поддержке государства этот кредитор продолжает снижать уровень своего присутствия на международных рынках. Все это – всего лишь часть антикризисного плана группы.


Серьезные причины для продажи

Как сообщил в среду Lloyds, были проданы два его частных банка – в Женеве и Майами, тем самым был завершен выход из Швейцарии, где этот кредитор не далее как в прошлом году настаивал на том, что будет наращивать бизнес. В Женеве бизнес перешел в руки частного швейцарского банка Union Bancaire Bouygues. Стоимость сделки – 100 миллионов фунтов стерлингов (Lloyds является британским банком, поэтому все расчеты ведет в «родной валюте»), при этом 65 миллионов группе будет заплачено как аванс, а остаток суммы в течении двух лет швейцарский банк будет возвращать согласно платежному графику. Отдельной сделкой Lloyds Banking Group продал свое отделение частного банка в Майами – за 8 миллионов долларов этот банк купил испанский Banco Sabadell. Вместе оба этих предприятия имели управляемых активов в сумме 8 миллиардов фунтов стерлингов, при этом на балансе числились 764 миллиона фунтов – согласно отчета Lloyds. Впрочем, о продаже группа вряд ли пожалела, так как оба этих отделения для нее в минувшем году были убыточными – офис в Майами «стоит» компании 3 миллиона фунтов, а банк в Женеве принес убытков на 50 миллионов фунтов.

Lloyds Banking Group возвращается домой

Эти продажи стали просто частью массового банковского исхода. Так, помимо прочего Lloyds покинул свои позиции в Монако, Дубаи и Южной Африке. Продажей женевского отделения завершился исход Lloyds из Швейцарии. Уже продано отделение в Цюрихе, глава которого в свое время заявлял, что операционный банк в Швейцарии так и остается стратегическим приоритетом для Lloyds. Теперь же пресс-секретарь Lloyds говорит, что решение банка оставить в рамках реструктуризации бизнеса «швейцарскую долю», вызвано необходимостью уделить больше внимания той части группы, которая находится на родине банка, в Великобритании.

Исход из налоговых гаваней

По-прежнему вполне благополучно функционируют зарубежные филиалы Lloyds на Нормандских островах, на острове Мэн и на Гибралтаре – с этими филиалами группа Lloyds пока расставаться не намерена. Впрочем, новостью стало сделанное главным исполнительным директором группы заявление о том, что Lloyds начинает масштабное сворачивание своего бизнеса в налоговых гаванях – в результате будет закрыто 60 дочерних компаний, основанных в оффшорных финансовых центрах. Использование крупными британскими банками и состоятельными британцами налоговых убежищ становится все более спорным моментом – особенно ввиду финансового кризиса и общественной враждебности по отношению к тем, кто агрессивно пытается уклониться от уплаты налогов. Кстати, вслед за Lloyds такую политику начнет и HSBC, чей председатель внял предупреждению о дурном влиянии использования налоговых убежищ на репутацию банка. Как бы банкирам не хотелось прежней вольницы, однако приходится признавать, что те, кто хочет остаться на прежних позициях, вынуждены подчиняться правилам диктуемым и неразглашаемым. Вот уже банкиры лишаются своих премий, нередко просто безразмерных, уводят свои капитал из теневых экономических секторов, которые перестали быть безопасными. Что дальше?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2829
30.05.2013 18:44
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Duovitus 31.05.2013 03:48    
    Кризис влияет и на крупные банки. Именно по этой причине идёт "сворачивание" деятельности за рубежом.