Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Абэномика не оправдывает надежд?

Абэномика не оправдывает надежд?

За последние недели Харухико Курода сорвал аплодисменты даже от лауреатов Нобелевской премии. Шаг, предложенный главой Банка Японии – осуществить крупномасштабные покупки облигаций и тем самым покончить с дефляцией, приветствовали и управляющая МВФ, и президент Азиатского банка развития, и японская бизнес-элита. Правда, вот на рынках царят весьма тревожные настроения по поводу планов нового японского премьер-министра, в котором та самая покупка облигаций является важнейшей частью. И уже снова начал падать Nikkei, а за ним и Topix двинулся по нисходящей. И в результате говорят, что такое положение уже ставит Японию в режим коррекции.


Скачки индексов

Что происходит на самом деле? Инвесторы, благодаря которым с начала года Nikkei благополучно вырос аж на 30 процентных пунктов, теперь встревожены доходностью облигаций, которая продолжает двигаться по спирали – и это несмотря на то, что Банк Японии слово держит и закупки производит. Курода попытался страхи развеять, уверяя, что не видит никаких признаков для чрезмерных «бычьих» ожиданий на фондовых рынках. Однако рынки словам его не верят, ведь что еще он может сказать – что он сомневается в Абэномике?

Абэномика – инвесторы отсрочек не потерпят

Некоторые из проводимых распродаж представляют собой простую фиксацию прибыли, а некоторые демонстрируют явное нетерпение. Инвесторы больше не стараются казаться довольными в свом ожидании от Абэ реализации самой трудной части его стратегии – проведения политически спорных структурных реформ, которые будут необходимы, чтобы полностью возродить японскую экономику. И хотя премьер-министр обещался обнародовать свои планы уже в следующем месяце, ведутся разговоры, что он пытается отложить объявление о них до проведения в июле выборов в верхнюю палату законодательного органа, в которых как ожидается, весьма выгодную позицию займет Либерально-демократическая партия, которая его целиком поддерживает. Вот только такая задержка – совсем не вариант, если подробности не будут обнародованы в самое ближайшее время, рынки так и останутся нестабильными.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3281
30.05.2013 23:26
В закладки
Версия для печати