Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Для чего нужна виртуальная кредитная карта?

Для чего нужна виртуальная кредитная карта?

Стремительное развитие рынка интернет-услуг подстегивает банки к разработке новейших продуктов, соответствующих различным требованиям потребителей. Одним из примеров таких новинок можно назвать виртуальную кредитную карту. Как правило, такие карты позволяют рассчитываться за покупки в онлайн-магазинах, оплачивать интернет-услуги, приобретать билеты на самолеты и поезда, а также совершать массу других операций, доступных в глобальной сети.


Что такое виртуальная кредитная карта?


Виртуальная кредитная карта – это специальный вид платежного инструмента, предназначенный только для использования в интернете. Такие карты в основном имеют электронный вид (иногда могут предоставляться в виде картонки небольших размеров), поэтому их не используют для расчета в торговых сетях или банкоматах. Виртуальный пластик работает без ПИН-кода, а для осуществления расчетов используется только 16-ти значный номер карты, срок ее действия и трехзначный код, подтверждающий ее подлинность. В отличие от обычных кредитных карт, срок действия такой «виртуалки» весьма ограничен . Обычно он составляет от 3 месяцев до 1 года, собственно больше и не требуется, так как открывают ее для конкретных покупок или транзакций.

Создавая виртуальную кредитку, заемщик сам устанавливает по ней размер допустимого лимита. Например, вы хотите сделать покупку в онлайн-магазине на сумму 15 000 рублей, при этом вы понимаете, что вводить реквизиты своей кредитной карты небезопасно, потому как кредитное мошенничество «не дремлет». В таком случае, во избежание интернет-воровства, создается виртуальная кредитная карта с лимитом немного превышающем стоимость покупки, так как приходится учитывать комиссионные сборы при оплате товара, после чего можно расплачиваться за покупку. Впоследствии этой картой уже никто не сможет воспользоваться, так как ее лимит исчерпан. Однако при желании его можно увеличивать, при этом обязательно установив лимит разового списания, который нельзя будет превышать. Такие действия также помогут снизить вероятность несанкционированного использования ваших средств.

Одним из основных плюсов виртуальной кредитной карты является стоимость ее обслуживания. К примеру, использование подобной услуги на протяжении полугода в зависимости от политики банка, а также размера суммы обойдется пользователю около 2$ - использование средств с обычной кредитки будет стоить на порядок дороже. Более того, далеко не по всем обычным пластиковым кредиткам можно совершать интернет-платежи.

Способы получения виртуального «пластика»


Для получения «необычной» кредитки нужно обратиться в банк, предоставляющий такую услугу. При себе нужно иметь паспорт и сумму денег, которая вам нужна для виртуальной покупки. Деньги необходимо вносить в той валюте, в которой предполагаются расчеты. Важно знать – долларовой картой нельзя оплатить товар, цена которого указана в рублях или евро (и соответственно наоборот). Для тех у кого в банке, предоставляющем услугу виртуальной карты, имеется кредитный или текущий счет, ситуация упрощается в разы. Оформив виртуальную карту один раз, впоследствии ее можно будет пополнять через интерне-банкинг, то есть не выходя из дома.

Где можно оформить виртуальную кредитку?


В наше время оформить виртуальную кредитную карту можно как в банках, так и через платежные системы. Например, такие предложения есть у нескольких кредитных организаций: ВТБ24, Альфа-Банк, Русский стандарт, Сбербанк и пр. Также такую услугу ввел в обиход платежный сервис QIWI. Приобрести карту можно в любом платежном терминале, а пополнять баланс – через «QIWI Кошелек».


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4677
30.06.2013 16:11
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 1.07.2013 14:44    
    Удобно именно под конкретную, но крупную покупку. Хоть какой-то шанс противостоять мошенникам, которые тоже совершенствуют методы "облегчения" электронных кошельков пользователей Интернета.
  • retbool 1.07.2013 16:22    
    Я думаю, что это достаточно хороший выбор иметь такую ​​виртуальную кредитную карту. Очень удобно ею воспользоваться и обслуживать несложно.
  • linalan 1.07.2013 17:40    
    Постоянно пользуюсь кредитными картами. Действительно недорогое обслуживание карты, возможность быстро оплатить деньги за товар, услуги. Достаточно хорошее решение, для многих пользователей в сети интернета.