Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика Индии – до кризиса  еще далеко

Экономика Индии – до кризиса еще далеко

Новый глава Резервного банка Индии хотя на своем посту и недолго, но прессе уже заявил, что у его страны достаточно валютных резервов, чтобы справится в возможным повторением 1991 года, когда с Индией случился кризис платежного баланса. По уверениям господина Раджана Индия имеет достаточно денег, чтобы при необходимости оплатить свои краткосрочные долги хоть завтра – если верить финансисту, то ее резервы составляют 15% от ВВП. В таком случае международным финансистам придется согласится, что нынешнее положение этой страны разительно отличается от того, которое было два десятилетия назад, когда ее спасать пришлось МВФ.


Рагурам Раджан сказал, что имея в резервах 280 миллиардов долларов, Индия вполне в состоянии себя финансировать. При этом общий внешний долг ее не превышает 22% ВВП – трудно спорить с утверждением, что стран с таким низким уровнем долга сейчас осталось очень немного. Неудивительно, что глава индийского Центробанка непреклонен к любому, кто предположит, что Индия снова должна искать помощи у зарубежных кредиторов. Напротив, это Индия может одолжить денег кому хочешь, даже МВФ.

Точные пределы

Также Раджан указал, что счет текущих операций и бюджетного дефицита снижаются. А именно эти показатели вызывали особую обеспокоенность и стали причиной того, что некоторые инвесторы покинули страну (кроме того, что было вызвано политикой ФРС). Отток капиталов больно ударил по рупии, опустив ее на рекордно низкие уровни – аккурат перед тем, как г-н Раджан вступил в должность. С тех пор финансовая политика Индии изменилась, рынки выросли, рупия укрепилась и теперь она уверенно приближается к курсу, при котором 1 доллар будет стоить 60 рупий. Кстати, достаточно необычным можно назвать и то, что хотя глава Резервного банка Индии старается не комментировать соответствующий курс национальной валюты, он «точно знает, когда все зайдет слишком далеко». Как полагает главный банкир этой страны, 65 рупий за доллар США (курс, который все могли видеть в конце августа) – это слишком слабый курс, а вот удорожание рупии до 50 за доллар будет слишком сильно по отношению к текущему положению экономики Индии.


Структура экономики

С точки зрения получения правильного баланса между борьбой с инфляцией и поддержкой экономического роста пока Раджан происходящее описывает как «неразбериха». Он считает, что проблема инфляции, особенно когда речь идет о продуктах питания, стоит особо остро – спрос со стороны населения постоянно растет, при это само население становится все более богаче, а значит, и продуктов оно требует больше. Предложение в этом случае существенно отстает. Именно этим глава Центробанка объясняет свое решение поднять ставки уже дважды – и это только за последние два месяца. Такие меры должны немного сдерживать инфляцию и дать возможность производству догнать спрос. Конечно, для поощрения производства требуются инвестиции, а это для Индии является структурной проблемой, ведь объемы производства в индийской экономике занимают куда меньшую часть, чем, например, сектор услуг, «отвоевавший» себе 60%.

Экономика Индии - сплошь недоработки и проблемы

На пути к растущему производственному сектору г-н Раджан видит целых 4 препятствия – инфраструктура, образование, регулирование и доступ к финансированию. При этом подчиненная ему структура может влиять только на последний фактор, впрочем, глава Центрального банка Индии не перестает повторять, что в индийском правительстве есть и другие, не менее популярные молодые и влиятельные специалисты, способные согласованно действовать по плану реформ. Что же до своих планов, то г-н Раджан четко ограничил сроки достижения пяти важных для него пунктов – улучшения денежной политики, реформирования банковской системы, либерализации финансовых рынков, увеличения финансовой интеграции и разбирательств в причинах тяжелого финансового положения учреждений. На решение всех этих вопросов Раджан отводит себе 5 лет.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3127
30.10.2013 23:57
В закладки
Версия для печати