Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Переговоры с Великобританией продолжаются

Переговоры с Великобританией продолжаются

Британский политик Уильям Хейг призвал свое государство и Германию к тому, чтобы возглавить кампанию по реформированию Европейского союза. Свои призывы он объяснил тем, что блок должен быть пересмотрен, ведь слишком часто его в последнее время высмеивают и называют планы ЕС по регулированию финансовых услуг «глупостью». В своей речи, обращенной к Германии, он попытался убедить самую могущественную страну Европы поддержать планы британского премьер-министра относительно реформации ЕС.


Все упростить!..

Причем эти изменения, как утверждает Уильям Хейг, требуются до того, как в Британии будет проведен референдум по поводу ее членства в ЕС. Правда для того, чтобы изменения внедрились, кто-то должен стать первопроходцем – и именно эти роли предлагаются Великобритании и Германии. В поисках правильного баланса в отношении интеграции в Европу для тех, кому эта интеграция действительно нужна и свободы выбора для остальных (разумеется, и для Британии тоже), необходимо решить наибольшую проблему, которая до сих пор беспокоила германскую и британскую дипломатию. На повестке дня – обещание Кэмэрона попытаться пересмотреть условия членства Великобритании в ЕС и проведение референдума на эту тему. С другой стороны – разрешение глубоких общественных волнений по поводу далеко заходящей роли ЕС в британской жизни. Так, Уильям Хейг заявил, что ЕС все-таки должен рассмотреть вопрос о предоставлении национальным парламентам права блокировать законодательство ЕС, которое по их мнению, выходит за всякие пределы, а заодно и дать право обрезать полномочия Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС. Основная идея Британии – в предоставлении странам-членам ЕС больше власти над процессом формирования политики Еврокомиссией. Также у Великобритании и Германии должны присоединиться другие государства союза, которые бы внесли свой вклад в составление списка обременительных правил ЕС, которые могут быть упрощены или отменены.

Чрезмерный контроль

И все-таки вопрос об урегулировании остается открытым. Этот процесс может просто задушит экономику, так как излишняя регуляция просто отпугнет бизнес – и, как уверяют политики, в Сингапуре, Дубаи и Нью-Йорке будут просто счастливы воспользоваться таким европейским безумием. Кое-кто даже сравнил регулятивные правила ЕС с установкой «ног в бетон». Все логично – чтоб тонуть легче было. Тот же Уильям Хейг утверждает, что наложение чрезмерных требований к финансовым учреждениям просто закроет доступ бизнесу к кредитованию. Введя налог на операции, ЕС просто сделает из более дорогими для хеджирования рисков. И в итоге проблемы наступят не только в банковском секторе, но и в строительном, секторе розничных продаж и пр.

Переговоры с Великобританией в разгаре

Меж тем давление растущих анти-ЕС настроений Партии независимости Великобритании увеличивается, особенно на фоне новой стратегии Кэмэрона в сторону ЕС – причем беспокоиться начали не только политики, но и представители деловых кругов. Впрочем, намерения британского премьера в отношении Евросоюза далеко не так однозначны. С другой сторон ЕС не перестает предупреждать официальный Лондон, что он не может выбирать из правил то, что ему нравится и игнорировать остальные. С другой стороны, всем хотелось бы, чтобы Великобритания оставалась в Евросоюзе – даже Соединенным Штатам. Пытается договориться с Лондоном и германский канцлер, хотя ее реакции и сдержанны до невозможности. Чем эти попытки завершаться, пока непонятно, хотя после очередного раунда переговоров в офисе Кэмерона оговорились, что обе стороны пришли к мнению о срочной необходимости придания ЕС большей гибкости.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3238
31.05.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Max 1.06.2013 07:07    
    Европейский союз давно уже нуждается в реформировании, и нынешний кризис тому подтверждение.
  • taola 1.06.2013 10:46    
    Если постоянно переговоры о реформировании ЕС станут таким образом "провисать", то есть риск срыва европейской экономики в стремительное "пике. Тогда и Великобритания пострадает, но будет уже поздно!