Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Какие они - профессиональные инвесторы? Ч.2

Какие они - профессиональные инвесторы? Ч.2

Немного смешно следить за тем, как некоторые финансовые брокеры продолжают зазывать к себе клиентов, утверждая, что инвестирование – это легко и просто. И, что добиться головокружительного успеха здесь можно не прикладывая никаких усилий, ничему не учась и тратя буквально немного времени. Знакомо? Только почему-то эти зазывали ничего не говорят о том, сколько людей, поверив подобным словам, потеряли свои деньги, бросившись в омут фондовых бирж без какой-либо подготовки. Это не значит, что вы не можете пополнить число мэтров – просто для этого нужно приложить усилия. Хотя бы для понимания того, как другие добились успеха.


Глобализм и противоречия

Темплтон начал свою карьеру на Уолл-стрит позднее, чем Кейнс – только в 1937 году. Когда началась война, он занял денег и приобрел по сотне акций 104 компаний. Критерием отбора была стоимость акций – она не должны была превышать доллара. Стратегия оказалась правильной – Темплтону не принесли прибыль только 4 компании, на остальных он неплохо заработал, при этом в среднем сроки владения акциями составили 4 года. В этом весь его подход – он верил в покупки, совершаемые в период крайнего пессимизма, когда большинство людей инстинктивно избегают фондового рынка. Его интересовали недооцененные компании, однако как только стоимость акций приходила в норму, он тут же их продавал, руководствуясь принципом «инвесторам стоит ожидать перемен и реагировать на них правильно, а не формировать запасы, чтобы купить и забыть». Еще одна отличительная черта Темплтона – глобальный подход к акциям, он считал, что во всем мире найдется куда больше сделок, чем в пределах одной страны. Когда он впервые вложил средства в Японию, та была еще развивающимся рынком, в который никто не верил. Его фонд управления бизнеса до сих пор существует как часть Franklin Templeton, а доходность инвестиций в период 1954-1986 гг. составляла 15,1% в год.

Теория и прибыльная практика

Начавший свою карьеру на Уолл-стит еще в 1914 году Бэнджамин Грэхэм считается первым инвестором, применившим научный подход к комплектации акций. Проиграв все инвестированные на тот момент деньги в период краха 1929 года, он решил искать акции, цены которых предполагали «запас прочности», то есть где стоимость активов превышала значение, с которым они были размещены на фондовом рынке. Свой подход Грэхэм описал в двух книгах – «Умный инвестор» и «Анализ безопасности». Так же как и Баффет (который, кстати, был его учеником), и Темплтон, Грэхэм считал правильным идти против течения. Он советовал покупать тогда, когда большинство людей, включая экспертов, настроены пессимистично и продавать в периоды общего оптимизма. Такая тактика приносила Грэхэму доходность в 20% в год.

За акциями будущее

Наверное, несложно представить себе успешного инвестора, тратящего время на изучение счетов компании. Однако Питер Ланч утверждает, что лучшие его инвестиционные идеи родились вне офиса. Он считал, что самые обычные инвесторы могут стать профессионалами, правильно воспринимая информацию, поступающую в течении повседневной жизни. Именно так можно определить компании-победителей. Ланч не просто указывал прямой путь к покупке акций, он призывал использовать полученные знания как основу для дальнейших исследований. И хотя он не рекомендовал делать акцент только на акциях, но считал, что именно за ними – будущее. Основной лозунг деятельности Ланча – инвестируйте в то, что вы хорошо знаете. Руководствуясь им этот инвестор получал отдачу от своих средств в размере 29% годовых.

Чему могут научить профессиональные инвесторы?

Следование за теми, кто уже прошел путь от новичка (все ведь когда-то ими были) до мэтра инвестирования, существенно облегчает обучение. И следовать можно двумя путями. Первый – тщательно изучить стратегию того или иного профессионала и научиться применять ее к своим интересам и обстоятельствам. Это потребует времени, возможно, не сразу у вас будет получаться, однако такой подход будет правильным, позволит впоследствии выработать собственную успешную стратегию. Второй путь является немного более простым и менее затратным по времени, хотя и годиться он только на этапе обучения. Это самое обычно копирование действий профессиональных инвесторов. Вас интересует торговля акциями на бирже? Вы можете следовать за корпорацией Berkshire Hathaway, которая реализует инвестиционные замыслы Баффета, применить плоды стратегий Franklin Templeton – достаточно всего лишь поинтересоваться компаниями, интересующими эти фонды и начать вкладывать деньги в эти же компании, благо инвестиции все больше становятся глобальным явлением.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3790
1.02.2014 18:05
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kissfm11 1.02.2014 20:24    
    Все же в большей степени, то они скрытые, поэтому ни кто имен не знает. Так, что можно представить, что это замкнутые!