Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



У вас долги и коллекторы угрожают? Не нужно отчаиваться!

У вас долги и коллекторы угрожают? Не нужно отчаиваться!

В среде заемщиков ходят слухи о страшных коллекторах, которые появляются при малейшей просрочке в кредите и «выбивают» деньги из должников любыми методами. К сожалению, эта информация иногда бывает правдивой и действия коллекторских агентств превышают нормы права. Впрочем, даже на самого беспринципного коллектора можно найти управу, особенно если знать как правильно себя с ним вести.

Кто такой коллектор?

Коллекторские агентства являются непременным спутником современной банковской системы. Потребность в коллекторах возникла из-за недобросовестных должников, которые не погашают кредиты согласно своему договору с банком. При этом сами кредиторы крайне неохотно идут на судебные тяжбы со своими заемщиками. Поэтому перед коллекторами стоит нелегкая задача - вернуть деньги банка ему обратно. Коллекторы взаимодействуют с банками двумя способами. Чаще всего финансовое учреждение заключает с агентством контракт, согласно которому контора обязуется взыскать с должника все положенные выплаты, включая штрафы по кредитам. В этой ситуации основная задача коллектора – заставить должника пойти на контакт с банком , а также признать и оплатить все долги. Только когда все обязательства заемщиком будут исполнены, коллекторы получат оплату за свой труд. Поэтому неудивительно, что в своей работе они проявляют такое рвение. В другом случае коллекторское агентство выкупает долг у банка и потом само занимается взысканием кредита, обращаясь при необходимости в суд. При успешном разрешении дел, прибыль коллектора будет состоять из тех денег, которые заемщик вернет добровольно, или которые будут взысканы по судебному вердикту.

Спокойствие – главное оружие, если коллекторы угрожают

Как правило, визит коллектора редко бывает неожиданным, так как каждый адекватный заемщик знает о своих долговых «грешках». Поэтому, чтобы не дожидаться таких неприятных гостей, следует первыми идти на переговоры с банком при малейших денежных трудностях, которые могут повлиять на соблюдение кредитных обязательств. Впрочем, иногда бывают случаи, когда кредитные мошенники оформляют заем на другого человека, воспользовавшись его документами и тогда визит коллекторов действительно является сюрпризом. Как бы там ни было, прежде чем отправлять по следу должника коллектора, банк сам станет звонить по всем известным номерам и писать письма на все адреса.

Однако независимо от того, ждали вы коллектора или же его посещение стало для вас шоком, линия вашего поведения должна быть неизменной. Любое общение с коллекторами должно максимально фиксироваться – на бумаге или на диктофоне – не важно. Впрочем, первый вариант все же предпочтительнее, так как документ всегда является более весомым доказательством, если коллекторам вдруг захочется заняться самоуправством. Главное при общении с коллекторами – не поддаваться панике. Попросите у ваших визитеров их удостоверения и запишите из документов личные данные, а также название агентства. После того как вы выслушаете требования о возврате долга и коллекторы уйдут, позвоните в банк и узнайте, заключал ли он договор с агентством. Если соглашение было подписано, но вас не поставили в известность – минус очко банку, ведь согласно закону он не может передавать право взыскания долгов заемщика без его ведома. Если банк докажет, что письма он таки посылал, но они к вам по какой-то причине не попали, говорите по существу. Выясните размер долга, пеню и штрафы. Если в данный момент у вас финансовые проблемы, но в целом вы признаете задолженность и готовы ее погашать, попросите кредитора об отсрочке или реструктуризации. При отказе «родного» банка в сотрудничестве можно попытаться рефинансировать кредит в другом учреждении. Если с банком договориться не получилось, а коллекторы угрожают все больше, можно начинать с банком судебную тяжбу. На коллекторов же следует написать заявление в полицию и прокуратуру, обвинив их в вымогательстве и запугивании.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10706
2.08.2013 17:22
В закладки
Версия для печати