Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Куда можно пожаловаться на банк?

Куда можно пожаловаться на банк?

С каждым годом число россиян, воспользовавшихся услугами банковского кредитования, становится все больше. Причем большинство из них неоднократно попадали в различные конфликтные ситуации со своим кредитором. Впрочем, одно дело, когда речь идет о проблеме, возникшей непосредственно в офисе банка и для ее решения достаточно поговорить с администрацией данного учреждения, и совсем другое – когда для разрешения неприятной ситуации приходится прибегать к более радикальным методам.

Как пожаловаться на банк онлайн?


Чаще всего обращаясь в банковское учреждение, мы сталкиваемся с вежливыми и учтительными (иногда даже чересчур) его сотрудниками. Однако ситуации бывают разные, и как говорят и на старуху бывает проруха, поэтому хамство среди служащих банков явление отнюдь нередкое. Для решения данной проблемы можно не только пожаловаться руководству, но и воспользоваться услугой «онлайн-отзывы», которую можно встретить на страницах официальных сайтов практически всех финансовых учреждений. Многие банки, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов в своих отделениях, ежедневно проводят мониторинг оставленных отзывов и, если кто-то из работников удостоится 3 негативных комментариев – его ждет безоговорочное увольнение. Если же ваша проблема гораздо серьезней нежели обычное хамство, к примеру, банк предоставил вам неверную информацию о каком-либо кредитном продукте и таким образом заведомо вас обманул или серьезно нарушил ваши права как потребителя – вы можете оставить жалобу на интернет-портале ЦБ России. Главное сформулировать претензию четко и по существу.

Куда еще можно пожаловаться на банк?


Если же вы столкнулись с такими правонарушениями банка как навязывание ненужных вам услуг, повышение годовой процентной ставки, изменение условий кредитного соглашения (особенно, если подобные изменения ущемляют ваши права), принуждение к оплате комиссий за открытие и ведение ссудного счета (они признаны незаконными) - знайте, с такими претензиями вам нужно обращаться в Роспотребнадзор. Также там принимают жалобы, касающиеся некомпетентности работников банка и ненадлежащего качества их обслуживания. Кроме вышеперечисленных инстанций существует еще одна организация, которая имеет наибольшее влияние на любые финансовые учреждения – ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). Именно в ее обязанности входит контроль за порядком во всей финансовой системе. Например, кредитор настоятельно рекомендует заемщику оформить страховой полис у какой-то определенной компании и таким образом ограничивает возможную конкуренцию. Также имеет смысл пожаловаться в ФАС, если финансовое учреждение своей голословной рекламой ввело вас в заблуждение, ведь очень часто бывает так, что изначально кредитор обещает супер выгодные условия заимствования, а как дело доходит до оформления, всплывают не совсем приятные для заемщика уловки кредитного договора. В общем, в России есть куда пожаловаться на банк, главное, чтобы все поданные претензии имели положительный результат и справедливость восторжествовала.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3753
2.11.2013 23:50
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 3.11.2013 16:52    
    Мне кажется, что если банк коммерческий, то нет никакого смысла жаловаться на него. Все равно ничего не измените.
  • Zetnov 4.11.2013 17:25    
    Есть смысл. Ведь нарушение законодательства о банковской деятельности могут привести к лишению банка лицензии. Поэтому сотрудники и стараются не допускать таких жалоб. Лучше, конечно, сначала попробовать решить с вышестоящим руководством. А если не поможет, то можно и обратить внимание ЦБ на нарушения.
  • yuliyaskiba 4.11.2013 15:07    
    Люди не жалуются на банковское учреждение, так как уверены, что ничего не добьются. Ошибочная позиция.
  • kjkj 4.11.2013 16:14    
    В начале нужно обратится в тот банк, которым вы не довольны и пожаловать на выше стоящие органы. Может проблему они решат на месте.