Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Бывшая британская колония останется без поддержки

Бывшая британская колония останется без поддержки

О том, что ранее Индия очень долго была колонией Великобритании, мы все учили еще в школе. Островную державу трудно упрекнуть в империализме – в то время только так и можно было стать государством, с которым бы считались. Впрочем, для отсутствия упреков есть еще одна причина – в отличии от других империй, Великобритания свою бывшую колонию не просто не бросила «на произвол судьбы». Она оставила ей огромное наследие – одна налаженная транспортная сеть чего стоит. Но и на этом дело не кончилось – хотя официально Индия получила полную независимость от Британии еще в 1947 году, та продолжает оказывать ей всяческую – в том числе и финансовую – поддержку.


Денег больше не будет

Впрочем, кажется, как раз финансовую помощь Британия своей бывшей колонии больше оказывать не сможет – все вливания должны быть прекращены к 2015 году. Англичане говорят, что не видят больше в таких действиях никакой необходимости – за последнее время произошел серьезный сдвиг в отношениях между бывшей империей и быстро развивающейся ее бывшей же колонией. Почему вдруг? Этот шаг не более чем гневная реакция в ответ на помощь азиатской экономике, которая по величине в своем регионе занимает третье место и имеет собственную космическую программу – в то время как в самой Великобритании сейчас период сокращения расходов, а экономические настроения и вовсе оставляют желать лучшего.

Экономия

И вот уже секретарь по международному развитию Джастин Грининг говорит, что пора признать, что место Индии в мире давно изменилось. И что по предварительным оценкам отказавшись от финансирования бывшей колонии, Великобритания уже к 2015 году сэкономит около 200 миллионов фунтов стерлингов. Именно к тому времени должны быть завершены все намеченные ранее программ – и как сообщают европейские СМИ, новых денежных обязательств перед индийцами Британия брать на себя не будет.

Бывшая британская колония и сама не пропадет

С другой стороны несмотря на то, что экономика Индии в последнее десятилетие развивается очень бурно, эта страна по сути так и остается страной бедняков, истощенных от голода и крайней нищеты. И все же британцы недовольны тем, что их держава помогает Индии. Почему? Потому что та не далее как в 2011 году объявила об... открытии кредитной линии в качество помощи для Африки – и это в то время когда саму помощницу-Британию вовсю захлестывали волны рецессии. Да и сейчас уровень экономического роста и дефицита бюджета оставляют желать лучшего. Что ж, Индия судя по всему не пропадет и сама – по крайней мере даже после того как стало известно, что уже скоро рассчитывать будет не на кого, индийское правительство начало переговоры с Францией по поводу покупки нового истребителя - сделку по покупке самолета предварительно оценивают в 15 миллиардов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2978
6.06.2013 21:27
В закладки
Версия для печати