Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Как можно попасть в черный список банка?

Как можно попасть в черный список банка?

Очень часто бывают ситуации, когда мы хотим взять кредит, приходим в банк, а он по каким-то известным только ему причинам отказывает. И вот тут-то приходится поломать голову - почему или из-за чего мы не смогли получить желаемый заем в этом финансовом учреждении? Вроде и зарплата приличная, и все кредиты погашены, однако банк все-таки не захотел иметь с нами дело. Очень часто мы все сваливаем на возможные «пятна» в наполнении кредитной истории, впрочем, не только это досье может быть причиной банковского отказа. Практически в каждом уважающем себя финансовом учреждении существует еще один негласный критерий благонадежности потенциального клиента - черный список банка. Если же вы окажетесь в числе тех «счастливчиков», которые в него внесены – кредита здесь вам не видать.

Что же такое черный список банка?


Когда мы слышим «черный список банка», то ассоциативно сразу представляем себе некий блокнот соответствующего цвета, куда сотрудники банка постоянно что-то записывают. Но в действительности же все не так, никакого «черного списка» не существует (в том понимании, как мы его представляем), зато есть специальные компьютерные программы, в которые вносятся различные сведенье о клиентах (личные данные, адресные и пр.). Такое досье заводится по каждому человеку индивидуально. Кстати, в разных учреждениях эти программы могут отличаться по своему названию, но суть у них у всех одна. Главное предназначение такого электронного списка – это беспрепятственный доступ к информации о потенциальном заемщике. Также благодаря подборке таких сведений можно заранее понять стоит ли связываться с этим потенциальным клиентом. В таком своеобразном досье также хранится информация обо всех кредитах, взятых определенным лицом в этом учреждении - насколько своевременно они погашались, применялись ли к этому заемщику штрафные санкции, имело ли место быть досрочное погашение займа и многое другое. По большому счету черный список банка – это та же кредитная история, только в рамках одного учреждения.

Что может стать причиной попадания в черный список банка?


Итак, что же нужно такого сделать (помимо запятнанного кредитного прошлого), чтобы очутится в списках нежелательных клиентов финансового учреждения? В первую очередь к персонам нон грата, как правило, относятся граждане имеющие судимость. Особенно если статья, по которой они были осуждены, косвенно затрагивает интересы банка, к примеру, мошенничество или финансовые махинации. Причем сейчас сотрудники службы безопасности банка имеют доступ к соответствующей базе данных МВД России. Кстати, даже если у потенциального заемщика на руках видны наколки, свидетельствующие о возможном уголовном прошлом, его также внесут в перечень «стоп-листа», а потом будут смотреть, есть ли у этого человека судимость или нет. В черный список также вносятся лица, которые пытаются взять кредит в нетрезвом состоянии или под действием наркотических препаратов. Вызывают опасение у банков и клиенты, чье материальное и физическое состояние имеет видимые отклонения от нормы. В первую очередь, это бомжи и, к сожалению, инвалиды. Также оказаться в черном списке могут граждане, действия которых покажутся кредитному менеджеру мошенническими. К примеру, гражданин обращается за кредитом, но пришел он не один, а в сопровождении друга, брата, мамы, папы, жены - вроде как, и ничего особенного в этом нет, однако, если этот сопровождающий оказывает явное давление на клиента – это обязательно вызовет подозрение у сотрудника банка, который и сделает соответствующую пометку. И когда будет приниматься кредитное решение, ее (пометку) обязательно учтут.

Ошибки, ошибки и еще раз ошибки


Еще причиной для попадания в перечень подозрительных личностей могут стать ошибки в заполненной анкете заемщика, конечно же, речь не идет о простых грамматических ошибках, речь идет о неправильно указанных серии или номере паспорта, причем если при исправлении человек снова делает ошибку – его тут же вносят в черный список банка. Также это касается и предоставляемых номеров телефона. Бывают случаи, когда кредитный эксперт, проверяя правильность записанного номера, специально диктует его неправильно и если клиент этого не заметил – соответствующая пометка ему гарантирована.

Пару слов о соответствии


Также большое значение имеет соответствие внешнего вида человека данным, заявленным в анкете. Это касается места работы, социального статуса и пр. К примеру, если человек пишет в заявлении, что он работает главным врачом больницы, а на собеседование приходит в неряшливой одежде с грязными руками и нестрижеными ногтями – несоответствие данных на лицо. Ну и, конечно же, причина стать «участником» черного списка – это разные автографы, оставленные в заявке и на каком-либо еще другом документе. И еще – если вы не хотите оказаться персоной нон грата в выбранном вами банке, не стоит пытаться подружиться с его сотрудниками или пытаться их как-то задобрить, такие ваши действия могут насторожить службу безопасности финансового учреждения.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


12085
6.11.2013 19:14
В закладки
Версия для печати