Новости




Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Лизинг грузовых автомобилей – все, что нужно знать

Лизинг грузовых автомобилей – все, что нужно знать

Имеющие свой бизнес, при выполнении тех или иных работ не раз сталкивались с проблемой отсутствия собственных грузовых автомобилей. Такой вид транспорта может пригодиться как небольшим ремонтным бригадам, так и торговым фирмам, и крупным корпорациям. Однако все мы знаем, что стоимость грузовых машин подразумевает довольно крупные суммы, поэтому, чаще всего, такая покупка не по карману предприятиям средних и малых размеров. Как правило, для такого рода приобретений предприниматели привлекают заемные средства – кто-то оформляет в банке кредит, а кто-то пользуется услугами лизинговых компаний. Разумеется, банковское кредитование для многих из нас ближе и понятней, но в том, что собой представляет лизинг грузовых автомобилей, стоит разобраться более детально.

Кто может претендовать на получение грузовика в лизинг?


Конечно, такая услуга как лизинг грузовых автомобилей доступна почти всем - ею могут воспользоваться организаторы крупного, среднего и малого бизнеса. Впрочем, при оформлении подобной услуги представителями малого бизнеса лизинговые компании все же предпочитают такую форму организации как ИП. И это очень просто объясняется - в качестве обеспечения предприниматель предоставляет не только оформленный транспорт и активы своего предприятия, но и все свое личное имущество. А вот ООО, к примеру, рискует только приобретенным транспортом и своим уставным капиталом, сумма которого не превышает 10 тыс. рублей. Разумеется, при выборе заемщика, для лизинговой компании также как и для любого другого кредитодателя, наличие дополнительных гарантий является еще одним немаловажным плюсом. Единственные, кто не может воспользоваться подобной услугой – это физические лица.

Лизинг грузовых автомобилей – условия предоставления


Услуга лизинга, также как и обычный кредит на автомобиль, практически не возможен без привлечения собственных средств. Проще говоря, вам не обойтись без первоначального взноса, размер которого составляет около 10-20% от стоимости транспорта. Как уже говорилось ранее, стоимость грузовых машин очень велика, поэтому и сумма начального взноса получается весьма внушительной. Если у вас таких сбережений нет, можно взять в банке кредит на неотложные нужды. Что касаемо срока предоставления лизинга, он колеблется от 3 до 5 лет, причем большинство компаний, предоставляющих подобные услуги, готовы идти навстречу своим клиентам и предлагают индивидуальные графики платежей, согласно специфики их предприятий. Конечно, лизинг грузовых автомобилей, также как и любой другой кредитный продукт, не предоставляется бесплатно – его годовая процентная ставка колеблется в районе 20%. Хотя не стоит забывать и о так называемой «ставке удорожания», которая может составлять около 2% в год.

Что предлагают лизинговые компании?


Лизингодатели, как правило, сотрудничают с определенными продавцами, занимающимися реализацией грузового транспорта. Так что стоит вам только заинтересоваться тем или иным грузовиком, как представители лизинговой компании начнут предлагать вам свои услуги. При этом вы, так же как и при оформлении банковских продуктов, имеет право выбрать именно ту компанию, которая предложит самый оптимальный вариант. Также хотелось бы отметить, что лизинг грузовых автомобилей доступен не только на новый транспорт, но и на бывший в употреблении. Правда, не все компании охотно идут на подобные сделки, ведь лизингодатель как никто другой заинтересован, чтобы выкупленный им автомобиль сохранял свою ликвидность как можно дольше. В принципе, тем, кто хочет приобрести авто с пробегом, можно найти такую компанию, у которой уже есть автопарк из изъятого транспорта. По крайней мере, так можно сэкономить и на цене самого грузовика, и на условиях предоставляемого лизинга. И еще – лизинг, так же как и классический автокредит по определению не может существовать без страхования. Чаще всего эти расходы берет на себя именно лизингодатель, а не заемщик, но важно помнить, что из любого правила бывают свои исключения. Поэтому при выборе лизинговой компании этот момент лучше уточнить заранее, так как подобная статья расходов может привести к существенному удорожанию всей сделки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3818
8.12.2013 17:35
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • homohilaris 8.12.2013 20:11    
    Предложения лизинговых компаний могут быть очень выгодны для тех, кому состояние финансов не позволяет приобрести необходимый в работе грузовой автомобиль.
  • Tatu 8.12.2013 20:26    
    Честно говоря, не увидела особой разницы в требованиях между кредитом и лизингом. Разве только учитывать, что юридическому лицу сложнее взять кредит, чем физическому.
  • Goshia 10.12.2013 03:54    
    Конечно, лизинг грузовых автомобилей - это довольно хороший выход для тех предприятий, у которых есть землеройная техника, а грузового транспорта нет. Работая совместно со своими механизмами, автомобиль очень быстро сможет окупить первоначальные затраты на его покупку в лизинг.