Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



А тем временем экономика Греции…Ч.1

А тем временем экономика Греции…Ч.1

Премьер-министр Греции выказывает явное удовлетворение ситуацией. Он полагает, что ощутимыми признаками восстановления Греции можно назвать те толпы туристов, которые вливаются в его страну с круизных судов и самолетов. Впрочем, даже кое-кто из греков благодарны этим самым туристам, ведь их присутствие дает самим грекам работу.


Экономика Греции – все хуже и хуже

Обычная греческая девушка Анджели цепляется за свою работу официанткой как может – и это несмотря на то, что за последние три года ее зарплата уменьшалась уже два раза. Причем ее работа совсем не означает, что девушка не позаботилась о своем образовании – до кризиса она занималась исследованиями в области управления туризмом, теперь же не знает, сможет ли вернуться к некогда любимой работе вообще. Она не может позволить себе потерять те 500 евро, которые ежемесячно получает в виде зарплаты, ведь на эти деньги она не только живет сама, но и поддерживает своих стареющих родителей. Анджели – скорее исключение, она помогает родителям и заботиться о них. Меж тем немало молодых греков из-за кризиса вернулись домой, чтобы их родители смогли им помочь. И стали одними из 1,3 миллиона человек безработных. Так и живут в государстве, в котором сегодня один из самых глубоких спадов, который когда либо в мирное время видели промышленно развитые экономики. Древние мраморные улицы и площади Афин, заселенные нищими и постоянно заполняющиеся разъяренными демонстрантами ярко показывают какую цену граждане этой страны платят за ошибки своих политических лидеров. И даже сейчас, когда благодаря инвестиционным компаниям понемногу восстанавливается Ирландия, а Италия, Португалия и Испания получили надежду благодаря экспорту, Греция остается образцом бесполезной борьбы.

Инвесторам с Грецией не по пути

Советник одного из швейцарских инвестиционных фондов назвал Грецию «страной святой троицы кризисов» - публичного долгового кризиса, кризиса банковского и культурно-политического кризиса. И это автоматически превратило Грецию в маяк, от которого нужно держаться подальше. В то время как во имя спасения бюджета страны урезались зарплаты и пенсии, падало потребительское доверие и все острее вставала проблема неспособности правительства справиться со сбором налогов, долговое бремя Греции продолжает увеличиваться и сейчас уже составляет 175% от ВВП. Не спасли даже планы в отношении государственных активов – покупатели не явились, а кредиторы не дали больше денег. Для Греции они выбрали другую траекторию спасения, нежели для Ирландии и Португалии – и эта траектория оказалась ошибочной, ведь теперь в эту страну инвесторов не заменишь никаким калачом.

Неопределенный результат

Как говорилось в одним из докладов, греческая программа может достичь своей конечно цели сохранения Греции в зоне евро и привести ее в состояние восстановления и последующего роста. Правда, прозвучала оговорка, что МВФ и ЕС должны были вложить для этого куда больше ресурсов, и в течении куда большего времени, чем это предполагалось изначально. Пока же результаты их работы внушают только глубокое разочарование и неопределенность в итоговом результате. Да и о какой определенности идет речь, если на сегодня только безработица в Греции составляет 27,4% - это в два раза больше, чем когда Греция получила свой первый кредитный транш в качестве финансовой «помощи». И кажется даже кредитор уже не питают никаких иллюзий. Самый оптимистичный прогноз – что к 2016 году безработица снизится до 21%.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3328
15.07.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 16.07.2013 16:09    
    Туристы на ситуацию смотрят со своей колокольни явно. Они ведь тоже понимают, что на них там теперь просто молиться должны.