Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Торговля акциями на бирже – пути к успешному старту

Торговля акциями на бирже – пути к успешному старту

Насколько легко начать собственный бизнес? А насколько легко это сделать, если бизнес этот… скажем, для нашей страны пока не совсем обычный? Например, если это – инвестиции. Допустим, торговля акциями на бирже. Многие сейчас, наверное поморщатся со словами «все это бессмысленная трата времени». И будут неправы. Нет, конечно, все успешными быть не могут – тут уже в дело вступает закон сохранения материи, следуя которому чтобы кому-то выиграть, нужно чтобы кто-то проиграл. Однако большая масса тех, кто попробовал – и как минимум ничего не достиг, а то и вовсе понес убытки, просто неправильно начали. Или, взяв хороший старт не знали что делать дальше – и потому опять-таки проиграли.


Почему торговля акциями на бирже бывает неудачной?

С новичками в большинстве случаев все просто. Сколько опытные трейдеры не говорят о том, что прежде чем вкладывать собственные вполне реальные и порой с трудом заработанные деньги, нужно как минимум знать что ты делаешь, на наших сограждан это не очень действует. Гораздо проще поверить тем, кто утверждает, что биржа – это Поле Чудес и достаточно просто посадить свои монеты, как непременно вырастет целое денежное дерево. Нет, лозунги зазывал звучат, конечно не так – вам говорят, что биржевая игра это совсем просто, что не нужно никакой специальной подготовки, что как только вы пополните свой счет у брокера вам потребуется только минут 15 каждый день… И вы тут же станете вторым Уорреном Баффетом или Джорджем Соросом. Большинство разочарованных – это как раз те, кто поверил подобным речам. Интересно, что в других финансовых делах мы более осмотрительны – мы высчитываем переплату по кредитам, экономим на коммунальных услугах, и продолжаем верить в то, что где-то деньги могут стать нашими «без труда». Увы – чтобы стать успешным начинающим инвестором придется сначала не один час провести за получением теоретических знаний (их можно почерпнуть даже из интернета, благо узко-специализированных сайтов и форумов на эту тематику теперь уже немало) и испробовать как можно применить эти знания, «обзаведясь» так называемым демо-счетом (у многих российских брокеров подобная услуга предусмотрена). И только когда вы отработали определенные навыки можно начинать думать о том, чтобы покупать акции на свои кровные и ждать от этого прибыли.

Если все шло по плану…

Есть у новичков – тех, кто уже начал собственную торговлю, но пока не может похвастаться многолетним опытом, еще одна черта, многие из них стараются приобрести разом огромное количество акций. Сколько хватило денег, причем, разных и просто «на всякий случай – а вдруг повезет». Стоит ли удивляться – ведь многие зубры фондовых рынков говорят о том, что необходимо диверсифицировать риски. Однако не является ли лучшим способом сделать это – сделать свой инвестиционный портфель вместилищем широкого спектра акций? Оказывается, диверсификация и этот самый спектр – вещи разные. Да, диверсификация нужна – однако для нее вполне достаточно 10 высококачественных типа акций. Если у вас их больше – вы вряд ли сможете успешно получать и воспринимать информацию об их изменениях на рынке. А это значит упущенные возможности и убытки, которых можно было избежать.

Трата времени – пустая ли?

Одно из обещаний зазывал – отсутствие необходимость постоянных временных затрат. В наше время высоко ценятся те вещи, которые можно сделать быстро, а в идеале и вовсе удаленно (со своего домашнего компьютера, например, а то и вовсе – с мобильного, на бегу). Однако для того чтобы успешно справляться с пакетом акций, потребуется регулярный мониторинг рынка, вам придется следить за новостями и отслеживать тенденции. Сколько вы сможете тратить на это времени? Как показывает практика, если инвестиции не являются основной работой, то на них не получится тратить более 10 часов в неделю. А это значит, что в своем портфеле придется ограничится теми самыми 10 разными наборами акций.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3073
15.10.2013 21:41
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • uspeh 16.10.2013 12:30    
    Да, торговля на бирже - это непростое дело, которому надо много учиться и набираться опыта.
  • kurt8710 16.10.2013 12:52    
    Даже если ты все изучишь, и будешь знать предмет на 5+, нет гарантии что бы потеряешь свои деньги. Слишком много сторонних факторов, и рисков.