Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



В Японии появился волшебник?

В Японии появился волшебник?

Когда в 2005 году японская экономика стала демонстрировать хоть какое-то восстановление после многих лет застоя, Харухико Курода написал книгу под названием «Успех и неудача фискальной и денежно-кредитной политики». В ней он подверг критике Банк Японии, который недостаточно жестко проводит свою политику, когда для экономики его страны наступают критические времена. Восемь лет спустя этот человек берет на себя ответственность за действия главной финансовой структуры страны – и в то время, когда японская экономика снова начала сбоить, г-н Харухико Курода получил возможность перейти от теории к практике. И если это чудо у него получится, третья по величине экономика мира сможет снова вернуться к стабильному росту.


Все вторично

В начале своей карьеры Харухико Курода служил помощником японского исполнительного директора в МВФ, а свое экономическое образование получил в Оксфорде. Об этом учебном заведении Курода сказал, что оно научило его выходить в своих требованиях за рамки просто экономических теорий или анализа. Возможно, именно такой политик сейчас и нужен Японии – практическое суждение, здравый смысл и решительность ей обеспечены на ближайшее время. На новый пост Курода заступил как раз в то время, когда японская экономика пострадала от целого ряда факторов. Ее экспорт существенно снизился из-за снижения спроса на ключевых рынках, а внутреннее потребление затруднено дефляцией и падением цен – тенденцией, которая вынуждает потребителей откладывать покупки в надежде на то, что подождав, встретят более дешевое предложение. Свежеизбранное правительство Японии придя к власти пообещало, что экономический рост страны будет возрожден и неоднозначно дало понять, что в этом возрождении немалая роль отводится и Центральному банку. Так, например, действующий премьер-министра дал ясно понять, что будет и далее внедрять стимулирующие меры, которые помимо прочего будут содействовать развитию инфляции. При этом если Банк Японии не будет подходить к решению этих вопросов более агрессивно, премьер даже обещался изменить закон, обеспечивающий независимость главной финансовой структуры Японии.

Планы, ожидания, надежды…

Впрочем, угрожал премьер Банку Японии зря – его новый управляющий уже дал понять, что будет внедрять куда более жесткую политику, чем его предшественник. И уже прозвучали намеки, что как только Курода примет на себя ответственность, центральны банк страны может расширить свою программу покупки активов, направленную на сохранение низких долгосрочных процентных ставок. На парламентских слушаниях Харухико Курода заявил, что считает предпринятые Банком Японии меры по покупке активов недостаточными. И тут же начали высказываться предположения, что под новым руководством центральный банк может начать скупать долгосрочные облигации правительства. Пока что приобретались только те ценные бумаги, срок погашения которых не превышает двух-трех лет. Идея состоит в следующем – банк скупает облигации правительства, а оно, получая живые деньги, использует их на финансирование различных программ экономического стимулирования. И хотя некоторые финансисты осторожно говорят, что такая политика будет попросту означать финансирование правительства центральным банком, тут же в противовес им звучат высказывания о том, что взмахи волшебной палочкой Харухико Курода могут и удастся. И начнется в Японии инфляция, и пойдет вверх экономика, и случится в этой стране очередное экономическое чудо.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2653
17.03.2013 00:51
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • putin 17.03.2013 02:07    
    Я думаю , что у Харухико Курода все получится , по крайней мере мне нравится ход его мыслей на бумаге , а что будет на практике не известно . Поживем - увидим .
  • Maxx 17.03.2013 03:19    
    Ну, книжки писать и делать громкие заявления проще, чем действительно выстроить и воплотить эффективную стратегию развития. Думаю, что предшественник "волшебника" Харухико Курода, тоже не дурак был и, тем не менее, не справился. Посмотрим.
  • Anna 26.03.2013 17:33    
    Волшебник-не волшебник, но если палки в колеса ему вставлять не будут, а напротив - поддерживать, то может быть чудо и произойдет! Простое экономическое чудо!