Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Если нет денег на первый взнос по ипотеке…

Если нет денег на первый взнос по ипотеке…

Как ни крути, а современные реалии таковы, что без помощи банков обзавестись недвижимостью в нашей стране очень трудно. Особенно, если речь идет о молодых семьях. Однако обращаясь в банк за кредитом соискатели сталкиваются со многими ограничениями и требованиями. Так, помимо прочего вам изначально придется заверить потенциального кредитора, что вы человек финансово ответственный и самостоятельный – и лучше всего это сделает первый взнос по ипотеке. Правда, если учесть, что в большинстве случаев речь идет о 15-20% от стоимости жилья, то проблемность вопроса становится для многих очевидной. И дело даже не в самом первом взносе, просто для непосредственно процедуры оформления тоже нужны деньги и немалые. Что же делать с первым взносом?


Государственная поддержка

Самым простым вариантом будет обратиться за помощью к государству. Например, если вы молодая семья и по всем параметрам подходите под условия одноименной программы. Тогда государство субсидирует покупку вашей недвижимости. Или если у вас имеется сертификат материнского капитала – и это делает для вас процесс оформления ипотеки (даже в коммерческом банке) вообще несложным процессом, так как в виде первого взноса выступит как раз этот сертификат. Кстати, не все знают, что эти деньги по своему использованию имеют существенные ограничения – однако процесс приобретения жилья является одним из приоритетных назначений этого капитала. Точно так же государство поможет с ипотекой если ваша семья попадает под действие любой из действующей программ – для военных, для учителей, для ученых или просто для тех, кому обычная коммерческая ипотека не по карману. Нужно лишь все правильно узнать и подготовить.

Депозит

Конечно, решение взять ипотеку за 5 минут не приходит. К такому решению идут долго – советуясь, сомневаясь, консультируясь. А потом еще долго решая насколько готов к такой нагрузке семейный бюджет, что потребуется для этого – и в процессе оцениваются те суммы, которые потребуются для оформления такого без сомнения солидного кредита. Словом, квартира – не новый телевизор, ее спонтанно не купишь. Кстати, даже приняв решение, многие семьи оформляют кредит только через год-два. Почему? Как раз из-за первого взноса – они просто собирают на него деньги, каждый месяц откладывая энную сумму. А заодно испытывая себя и свой бюджет на прочность. Благо, многие банки предлагают такую услугу как «ипотечный вклад» и нередко делая скидку таким своим клиентам при оформлении уже непосредственно ипотечного кредита.

Родственные связи

Нет, хорошо, когда у родителей есть столько денег, что если уж они и не подарят вам сразу квартиру, то как минимум дадут денег на первый взнос для ипотеки. Хорошо, когда есть такие родственники. Однако все реже можно встретить бескорыстные намерения – хотя и это можно использовать в своих целях. Итак, задача – срочно решить вопрос с первым взносом. Если у вас имеются родственники или друзья, которые могут одолжить вам такую крупную (а это не менее 15-20% от цены, запрошенной продавцом квартиры) сумму, имеет смысл попытаться такой возможностью воспользоваться. Рассчитывать на то, что деньги вам просто дадут, не стоит. А вот если подойти с просьбой и подкрепить свои заверения о возврате ценным залогом – ваши шансы на успех возрастут. Не забудьте и о расписке, составленной по всем правилам - ведь по сути это будет кредит от частного лица. Если правильно подойти к вопросу, «разжиться» нужной суммой можно будет даже без процентов или же с символической переплатой, учитывающей инфляционные процессы.

Первый взнос от работодателя

Не секрет, что все чаще в нашей стране снова можно встретить предприятия, которые, будучи заинтересованными в хороших кадрах, оказывают своим сотрудникам всяческой содействие в обустройстве и решении бытовых проблем. Наиболее часто это финансовая поддержка для получения или повышения уровня образования или же помощь с жилищным вопросом. Может, беспроцентную ссуду на покупку жилья ваше предприятие и не даст, а вот с первым взносом вполне может помочь, так что прежде чем идти в банк, стоит поинтересоваться в бухгалтерии нет ли и у вас возможности воспользоваться помощью работодателя.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6909
20.10.2013 23:46
В закладки
Версия для печати