Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Кому больше всех угрожает проверка банков? Ч.1

Кому больше всех угрожает проверка банков? Ч.1

И снова – очередной раунд споров вокруг стремления ЕЦБ провести среди банков Евросоюза генеральный смотр. Главная банковская структура региона осталась недовольна последними проведенными стресс-тестами, утверждая, что банки результаты этих тестов намеренно исказили. Дабы подобного избежать, были разработаны новые правила проверки качества балансов кредиторов. Стоит ли удивляться, что банкиры забеспокоились, в том числе и германские.


Все по плану

Итак, у европейских банков впереди всеобъемлющая оценка, которую проводит ЕЦБ – он категорически не соглашается на принятие в будущем году роли главного банковского надзора без того, чтобы проводить такую генеральную ревизию. Вроде бы немецким банкам бояться нечего – они и без того считаются самыми сильными в хрупкой еврозоне. Однако тщательный и аполитичный обзор вполне может выявить трещины даже в немецкой финансовой системе. И может именно осознанием такого развития событий объясняется фундаментальное сопротивление Германии полноценному банковскому союзу. Ранее министры финансов ЕС уже официально поставили свои автографы на планах создания единого надзорного механизма в рамках ЕЦБ, который подразумевает мониторинг 130 крупнейших банков содружества. Впрочем, это только первый шаг по передаче полномочий финансового урегулирования национальными правительствами правительствам европейского уровня. Разработка так называемого банковского союза.

Проверка банков для выявления болезни

Меж тем ЕЦБ решил начать с обеспечения здоровья и стабильности крупных банков. А прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Вот и дошло дело до тестирования банков, оценки риска активов, проверки их качества и стресс-теста ориентации банковских балансов. В целом эталоном станет собственный капитал в соотношении 8% от величины активов. Подкрепил свои критерии оценки банк заявлением, что следует укреплять доверие частного сектора к устойчивости банков еврозоны. Аналитики ЕЦБ и европейские экономисты ожидают, что некоторым банкам Италии, Франции и Испании потребуется дополнительный капитал после того, как будет проведена оценка. Причиной тому – неработающие кредиты, которые банкиры пытались скрыть. Однако как насчет самых «стабильных» банков – германских?

Commerzbank как первая угроза

В европейском контексте немецкие банки, конечно, будут посильнее остальных, а значит, и корректировка им потребуется куда меньшая – рассуждает президент Германского института экономических исследований. Правда, тут же оговаривается, что не все понятно насчет Commerzbank, так как нет уверенности в устойчивости его бизнес-модели и уровне капитализации. Этот банк не относится к международным игрокам, он не разделен на много частных компаний, а почти весь свой бизнес (хоть и немаленький) «держит» на родине. И даже такой казалось бы безобидный банк вызывает сомнения, так как непонятно, потребует ли он большей ликвидности или же правительство будет настаивать на его уменьшении. Кроме этого выдвигаются предположения, что Commerzbank могут попросту повторно приватизировать. Частью проблемы этого банка проистекают из его большого числа дешевых быстрых займов. Теперь это спровоцировало огромные убытки и нет никого, кто захотел бы стать владельцем такого кредитного портфеля. Объемы неработающих кредитов Commerzbank за последние полгода увеличились с 21% до 25% - и это только то, что официально было обнародовано. Неудивительны опасения, что Commerzbank (да и не только он) может столкнуться при оценке рисков с большими препятствиями.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2921
23.10.2013 22:43
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • shel 24.10.2013 21:43    
    Что-то я сомневаюсь, что Германия даст свои банки проверять. Отдаст несколько слабых и проблемных банков, типа Commerzbank, а сильные банки, скажет не троньте, они наши, они особые. И если, у банков, таких сильных стран, будут проблемы, то, что тогда делать банкам Греции и Восточной Европы, они тогда, вообще, никакую проверку не пройдут.