Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Первый шаг к бюджетированию – наводим порядок… в бумагах

Первый шаг к бюджетированию – наводим порядок… в бумагах

Мало кто будет спорить с утверждением, что финансы любят не только счет, но и порядок. Впрочем, не все знают, что речь идет не только о том, в каком порядке в бумажнике сложены купюры. Для успешного бюджетирования немаловажно и то, какой порядок царит в ваших финансовых бумагах. В вашем доме повсюду можно «встретить» счета, банковские выписки и чеки? Тогда у вас много общего не только с доброй частью населения нашей страны, но и с большинством людей на нашей планете вообще. Правда, это не значит, что именно так и должно быть, ведь в случае необходимости вы вряд ли сможете быстро найти нужный финансовый документ. А то и не найдете его вообще.


С чего начинается?...

Меж тем, если вы решили примкнуть к тем, кто устроил свою финансовую жизнь «по плану», для кого бюджет не ассоциируется с какими-то политическими терминами, а означает такое ведение дел, при котором денег хватает на все, то непременно начнете интересоваться как изменить свою финансовую жизнь. Первым же советом будет подсчет расходов – а как вы можете их подсчитать (не говоря уж о контролировать), если вы просо не знаете где в вашем доме лежат счета? Мораль – бюджетирование нужно начинать с наведения порядка в финансовых документах, какой бы сложной задачей это не казалось. Кстати, все не так уж и сложно как кажется – достаточно лишь в своем начинании пользоваться системой. Всего несколько шагов – и ваша документация в идеальном порядке.

Подспорье

Вы же не думаете, что «организация» будет заключаться в том, чтобы найти коробку и все документы сгрузить в нее? Если вы приняли решение о наведении порядка, стоит запастись картотекой или специальными ящиками для хранения бумаг, папками, бумагой для заметок, скрепками, конвертами. Каждую папку промаркируйте в зависимости от ее будущего содержания, скрепками вы объедините то, что потребуется вместе, по конвертам рассортируете мелкие бумаги, чтобы их не потерять. Впрочем, это уже второй этап.

Соберите свой беспорядок

Легко сказать, да? Однако самым сложным в процессе организации является этап, на котором нужно собрать все ваши документы в одном месте. Вы знаете где искать? Вы готовы потратить на это пару часов? Собственно, на этом этапе вам не нужно будет беспокоиться о том, насколько это аккуратно. Ваша задача – собрать все вместе, тем самым устранив беспорядок. И только потом можно приступать к непосредственно сортировке документов. Для многих начинающих этот шаг оказывается самым сложным, однако для начала достаточно разложить документы на несколько упорядоченных стопок – например, коммунальные счета, выписки по кредитным картам, чеки, кредитные документы и выписки, зарплатные ведомости и пр. Подкатегории у вас могут быть самыми разными, лишь бы ни помогли вам рассортировать документы.

Спешку в сторону

Стоит заранее подготовиться к тому, что сортировка будет трудным процессом. Избежать этого не удастся, однако вполне можно сделать это времяпрепровождение максимально эффективным. Например, разложив сначала документы по «общим» стопкам, а уже потом сортируя их по подкатегориям. Например, все, что относится к вашему жилью – документация, страховые полисы, коммунальные счета и чеки. Сначала все это пойдет в одну стопку «жилье», а потому уже можно будет перейти к более подробной сортировке. При этом лучше изначально выделить на это процесс два-три часа, рассортировать документы не получиться в рекламный паузах или за чашкой кофе.

На выброс

К слову, далеко не все финансовые документы, которые вы найдете, стоит тщательно рассортировывать и продолжать хранить. Нужны ли вам еще банковские выписки по карте, которую вы закрыли пару лет назад? Да и по погашенному кредиту вам нужна лишь справка об отсутствии задолженности, а не вся та стопка платежных документов, которая благополучно хранилась у вас между книгами. А чеки из супермаркета, на которых стоит число полугодовалой давности? Все то, что вам уже точно не нужно, выбрасывайте без скромности, не захламляйте ваш документооборот.

Не ленитесь

Навели порядок? Все собрали, рассоривали, упаковали и разложили? Теперь вам предстоит самое сложное – поддержание этого порядка. Принеся домой новые уже счета, чеки, выписки, не ленитесь сразу же определять им надлежащее место – так вам и найти их будет легче, и начинать все заново не придется.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4321
24.04.2013 23:06
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 25.04.2013 17:22    
    Это точно, пока не будет порядка в бумагах, в голове, не будет и толку в делах. А разбирать бумаги, ох, как неохота!
  • Oleg Zankin 27.04.2013 22:30    
    Финансы - та область в жизни, которая всегда должна стоять на одном из первых мест. Но у нас почему-то не принято относиться к ней с должным вниманием.
  • antoniya 28.04.2013 23:02    
    На счет выброса я бы не горячилась. С нашими мздоимцами нужно всегда ухо держать востро. Иногда такую бумажку затребуют, что хоть на луну за ней лети, а вынь и положи. Лучше уж организовать небольшой персональный архив в самом дальнем углу чердачного помещения или на антресолях.