Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Кому больше всех угрожает проверка банков? Ч.2

Кому больше всех угрожает проверка банков? Ч.2

Как ни крути, а даже аналитики соглашаются с тем, что консолидировать германский банковский сектор придется. В этой стране банков просто слишком много, региональных – частных коммерческих, сберегательных, кооперативных, ну и государственных, конечно. Поэтому помимо оценки рисков и выявления недостатка в капиталах в германском банковском секторе будут рассмотрены еще и возможности корректировки крупных банков, а также объединения слишком мелких.


Проблемный вопрос

Остался целый ряд неустановленных элементов, который показывает, что всеобъемлющий банковский союз по-прежнему далек от завершения. Сюда стоит отнести и разработку единого механизма об «участи» слабых банков, и гармонизацию стандартов для определенных классификаций кредитов и банковских активов, и фонд гарантирования вкладов. Особо спорным оказался последний момент, касающийся проблемных банков, так как он подразумевает создание центрального совместного фонда, который бы стал для этих банков резервом. В долгосрочной перспективе фонд будет финансировать банковский сектор, а вот в краткосрочной – раскошелиться придется правительствам. Потенциально гарантировать кредиты проблемных банков они смогут посредством европейского механизма стабильности. Германия как обычно ищет варианты, при которых ее налогоплательщикам не пришлось бы спасать банки в Испании или, скажем, в Италии.

Кто за все ответит?

Не так давно германский министр финансов настаивал на том, чтобы мелкие и средние кредиторы несли свои убытки самостоятельно в полной мере – и что немецкие законы должны быть изменены прежде чем Германия даст свое согласие на оказание помощи в рекапитализации банков еврозоны. Однако канцлер позже приняла более оптимальную позицию – по крайней мере, на словах указав поддержку совместного механизмабанкротства банков при определенных условиях. Условия просты – частные кредиторы и держатели облигаций действительно должны будут нести ответственность в первую очередь, а любая государственная помощь может быть предоставлена только при одобрении национальных парламентов.

Сначала – отработанный механизм, потом – проверка банков

Между тем без силовых блокираторов «обратного хода» или механизма разрешения проблемных ситуаций многие аналитики и эксперты называют вопрос предстоящих исследований ЕЦБ неразрешимым. На сегодня ЕЦБ находится в трудном положении, ведь если в системе на вести серьезного мониторинга, она не будет жизнеспособной настолько, чтобы эффективно работать в качестве банковского надзора. А если этой системой и впрямь начать управлять в полную силу, без решения вопроса обратного хода, то проблемы начнутся в самое ближайшее время.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3353
24.10.2013 23:58
В закладки
Версия для печати