Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Нужен ли кредитный брокер, если вы берете ипотеку за рубежом?

Нужен ли кредитный брокер, если вы берете ипотеку за рубежом?

Представьте себе, что у вас имеется крупная сумма денег и желание выгодно эти деньги вложить и нет совершенно никакого опыта в этом вопросе. Станете ли вы привлекать к процессу опытного финансового планировщика? Скорее всего, да – именно так поступает большинство начинающих инвесторов. Решение «связаться» с ипотечным кредитом, а тем более если речь идет о таком кредите за рубежом, является не менее ответственным. Поэтому человек, который бы выбрал и спланировал для вас ипотечную стратегию, просто необходим.


Почему бы не иметь дела с банком напрямую?

Каждое отделение зарубежного банка функционирует как отдельный центр прибыли, почти независимо от его головного офиса. И зарплаты с вознаграждениями они получают исходя из оценки головным офисом рентабельности общего ипотечного портфеля этого отделения. Разумеется, рентабельность для банка и выгодность для заемщика – показатели кардинально разные и в большинстве случае отделению проще отправить вас к другому кредитору, чем снизить для вас ставку.

Экономия времени

Из вышесказанного выплывает большое неудобство – от банка к банку можно ходить долго, особенно если вас не устраивает то, что предлагают. Однако кто может себе позволить неделями, а то и месяцами оббивать пороги банков? Особенно, если это банки в зарубежной стране и вы недостаточно знакомы с их мотивами и требованиями. К тому же с каждым их них нужно вести переговоры, чтобы выяснить насколько максимально вы можете «выторговать» себе скидку. Кредитный брокер решит за вас большинство вопросов – он-то точно знает, какой банк работает с нерезидентами, какие он захочет документы, какие выдвинет требования и чего можно от него ожидать.

Экономия денег

Основное отличие брокеров отечественных от тех, которые работают за рубежом состоит в том, что зарубежные могут «обойтись» для потребителя совершенно бесплатно. Да, схема эта подразумевает возможное наличие той самой коррупции и предвзятости, однако случаев таких – единицы. Большинство же заемщиков совершенно спокойно бесплатно привлекают к сделкам брокеров, вознаграждение которым будет платить кредитор, то если банк, выдающий вам кредит. Это раз. То, что ставки по кредитам меняются регулярно (в среднем раз в квартал), не является секретом. Уследить за всеми предложениями банков, чтобы успеть воспользоваться подходящим – дело весьма непростое, для этого придется отложить все дела и постоянно проводить соответствующий мониторинг. Позволить себе такую «роскошь» могут далеко не все. За вас это может сделать ипотечный брокер, который, имея перед собой текущие предложения, может помочь вам с выбором наиболее «дешевого» кредита. Это два. За рубежом во многих банках присутствует такое понятие как «скидка». Устанавливается определенный порог процентной ставки, который при желании можно снизить – донеся какие-то документы, или, например, оплатив единоразовую комиссию - в некоторых случаях вполне удобный инструмент, позволяющий банку сразу получить определенную сумму, не входящую в сумму займа, а заемщику – снизить процентную ставку, которая будет насчитываться еще лет 20. Все эти тонкости кредитный брокер в своей работе учитывает и предлагает вам. Это три.

Безопасность

Конечно, даже за рубежом всегда присутствует риск попасть в руки непрофессионального или корыстного брокера, который не столько поможет, сколько навредит. Однако «у них» за чистотой рядов брокериджа все-таки следят, ограничивая их деятельность многочисленными требованиями. Если вы уж совсем сомневаетесь, проще всего обратиться в крупную брокерскую контору с солидным офисом и не менее солидным списком клиентов и банков-партнеров. В остальном признаки «отбора» те же, что и в России – опытность, квалификация, наличие дипломов, умение общаться.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3782
26.02.2013 19:52
В закладки
Версия для печати