Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



Безопасность в интернете как ваша личная финансовая безопасность  Ч.2

Безопасность в интернете как ваша личная финансовая безопасность Ч.2

Мы все чаще уже не просто «заходим» в Интернет, мы начинаем жить в глобальной сети. Тем более, что она дает нам все больше того, на поиски чего в реальной жизни нужно было затратить время – да и это не гарантировало положительного результата. Это утверждение верно и по отношению к общению, к поиску информации, к дистанционному обучению. Не нужно далеко ходить – даже заявку на кредит можно одним щелчком мышки отправить сразу нескольким кредиторам, а ведь раньше для этого нужно было как минимум посетить каждый из этих банков. Правда, если в обычной жизни мы элементарные правила безопасности соблюдаем – запираем квартиру на ключ, когда уходим, переходим улицу только на зеленый свет светофора, то в виртуальной реальности о мерах такой направленности пользователи все чаще забывают. Нет, в глобальной сети вас не собьет автомобиль, зато ограбить могут запросто. Дабы этого не случилось…


Антивирусное ПО – залог вашей безопасности в интернете

Знаете ли вы, что только в 2010 году в глобальной сети появилось 49 миллионов новых штаммов вредоносных программ? А что с каждым годом они увеличиваются примерно на такое же количество? Конечно, среди них попадаются и почти безвредные «экземпляры» как, например, программы-шутки, однако в большинстве своем вирусы пишутся для каких-то конкретных целей. Основных таких целей две – повредить компьютер, который стал объектом нападения и сбор информации, в частности, паролей от различных аккаунтов. Антивирусное ПО станет на защите ваших данных, к тому же лицензионное обеспечение постоянно самообновляется, а значит, может успешно противостоять каким бы то ни было вирусным атакам.

Вирусы из социальных сетей

Редко сегодня встретишь Интернет-пользователя, у которого бы не было своей странички хотя бы в одной из социальных сетей, а у большинства имеются такие странички на всех сайтах общения. Как вы относитесь к тем, кто добавляется к вам в друзья? Всех ли добавляете, кто «попросится»? А незнакомых вам людей? Если да, то вы очень беспечны, а возможно, просто не знаете, что под с виду настоящим аккаунтом может скрываться тот же самый вирус, только лучше замаскированный. Вы ведь не будете излишне пристально разглядывать чрезмерно нервного незнакомого вам парня на автобусной остановке, особенно, если рядом нет других людей? И в лифт с подозрительным типом, скорее всего, не войдете. Тогда почему же мы так легко добавляем себе в друзья неизвестных нам людей (людей ли?), открывая им доступ к нашим страницам? Тем более, что «умелый» вирус может почерпнуть из такой страницы куда больше информации, в том числе и финансовой, чем вы думаете. Стоит ли ваша безопасность в глобальной сети лишнего добавленного «друга»?

Удалить все

Во многих современных гаджетах встроена очень удобная функция, которая позволяет в случае утери телефона, смартфона, планшетника в удаленном режиме просто стереть все имеющиеся на аппарате сведения – пароли, адреса сайтов, телефонные книги. Сейчас подобные устройства даже в нашей стране многим заменяют и компьютер, и кошелек, и записную книжку. Хотите ли вы, чтобы все это одним махом стало достоянием мошенников? Если нет – проверьте, не поддерживает ли ваш гаждет функцию удаленного стирания данных. Если поддерживает, непременно ее активируйте, ведь если кто-то получит доступ к вашим счетам (а еще хуже, если к счетам кредитным), вы просто не сможете объяснить банку, что их опустошили не вы.

Только защищенные и проверенные ресурсы

Если говорить о наших финансовых делах в Интернете, то на ум в первую очередь приходят покупки в виртуальных магазинах или на аукционах. Спору нет, подобные приобретения не только удобны, но и выгодны. Удобные отсутствием необходимости тратить время на походы по магазинам, ведь с ассортиментом виртуальных «торговых точек» вы знакомитесь не выходя их дому. Выгодно – так как стоимость товаров, купленных в сети, обычно процентов на 20-40 ниже, чем если бы вы купили аналогичный товар в магазине на соседней улице. Однако расплатиться в виртуальном магазине чаще всего требуется так же удаленно, для чего используются банковские карты, чаще всего – кредитные. И если вы на фальшивом ресурсе «предъявите к оплате» свою кредитку, а мошенники опустошат ваш счет, оправдаться перед банком вам будет нечем и придется возвращать деньги, которые вы не тратили. Поэтому либо используйте для покупок те ресурсы, в которых вы уверены, либо расплачивайтесь «одноразовыми» виртуальными картами – если сайт и окажется фальшивкой, деньги вы потеряете только собственные и только ту сумму, которую собрались потратить.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5932
27.05.2013 16:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 28.05.2013 06:09    
    Чем выше значимость интернета, тем сильнее нужно защищать свое личное пространство. Хакеры и мошенники не дремлют.
  • Max 28.05.2013 09:14    
    И очень важно не хранить свои пароли на компьютере в виде одного файла в незащищенном виде.
  • Vesna2012 30.05.2013 02:46    
    Ещё надежнее хранить пароли только в своей памяти, нигде не записывая и не сохранять в компьютере для входа на сайты.
  • Марина 30.05.2013 03:45    
    В памяти много паролей не сохранить, а использовать один для входа на все сайты тоже не безопасно.
    Не знала, что "друг" в социальных сетях может оказаться вирусом... Но если на странице минимум информации, что он может украсть?
  • yak21 28.05.2013 08:56    
    Да сейчас очень трудно сохранить свои личные данные, все так и хотят узнать пароль и номер счета, это стало актуально после того как появились электронные деньги и электронные счета, поэтому очень трудно обезопасить себя от кражи электронной собственности.
  • horyan5266952669 28.05.2013 10:03    
    Да и правда, сейчас очень много хакеров и они с легкость взламывают наши компьютеры,а значит у них находится вся информация о наших финансах, так что нужно обезопасить свои деньги он небожителей.
  • zirkava 31.05.2013 03:18    
    Я не считаю хакеров небожителями. К сожалению с каждым днем становится все труднее сохранить безопасность, но нужно следить за новинками в этой области.
  • kiselyovser 29.05.2013 06:47    
    Очень важно правильно настроить браузер. Я ставлю на свой Google Chrome очень полезное расширение AddPlus. Блокирует всю(!) рекламу.