Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Сколько стоит независимость Шотландии?

Сколько стоит независимость Шотландии?

Глава Банка Англии говорит, что не станет делать оценок по поводу того, станет независимость благом или проклятием для Шотландии и ее народа. Однако влиять на достаточно бурное обсуждение будущего Шотландии Марк Карни может, ведь одним из основных вопросов, которые при этом возникают, является вопрос о том, станет ли Шотландия частью валютного союза Великобритании. По большому счету именно успешные валютные союзы служат тем фактором, который удерживает вместе значительное число суверенных государств, нередко предлагая единые налоговые или расходные решения. С другой стороны, членство в валютном союзе, которое рассматривается как один из вариантов, ограничит независимость Шотландии, к которой она так упорно стремится.


Во-первых, относительная независимость в составе валютного союзе не сможет должным образом удовлетворить стремление к самоопределению несгибаемых шотландских активистов, так как их способности управлять своей экономикой будут ограничены. Во-вторых, бизнес-переговоры об условиях союза с единой валютой во главе с остальной частью Великобритании стали бы чем-то неотвратимым и сделали бы сложным дальнейшее шотландское процветание.

Экономический шок

Стоит ли удивляться, что за высказанные Карни фразы тут же ухватилось и британское Казначейство, и этими словами подкрепило и собственное мнение о том, что переговоры по валютному союзу маловероятны, но все равно должны быть согласованны. Правда, здесь стоит задаться вопросом – почему потребность в бюджетной независимости Шотландии в случае валютного союза должны быть сокращена? По мнению Карни, который не любит усложнять старую добрую экономическую теорию, одна из причин кроется в том, чтобы предотвратить экономический спад в Шотландии, который станет слишком болезненным для народа этой страны. В Объединенном Королевстве и без того не все гладко, но если Шотландия отсоединится, то ей станет еще хуже. Например, наступит коллапс цен на нефть – который, несомненно ударит по шотландской экономике, в которой добыча нефти приносит немалую прибыль. А вот для остальной части Великобритании падение цен на энергоносители будет только выгодным, так как снизит затраты.

Налоговые поступления

Сейчас стоимость британского фунта отражает экономические условия в большей степени Англии, чем остальных частей Объединенного Королевства. Если Шотландия отсоединится, никто не станет девальвировать фунт, чтобы компенсировать ее спад и дать толчок для экспортных перспектив шотландских компаний. А это означает, что экономическая активность в Шотландии, скорее всего, сократится в валютном союзе более, чем если бы она завела собственную валюту. Это спровоцирует непропорционально большие налоговые поступления, которыми нельзя будет воспользоваться – на подъеме будет безработица, и расходы на социальное обеспечение для шотландского правительства будут только расти. В результате увеличится дефицит бюджета и, вполне вероятно, наступит дефолт. При этом если при полной независимости Шотландия эти проблемы сможет решать как сама захочет, то при вхождении в валютный союз ей придется считаться с остальными его членами, в то же время сам союз тратить ресурсы на смягчение подобных последствий не будет.

Полная независимость Шотландии или валютный союз и моральные риски


Скорее всего, шотландские налогоплательщики согласились бы на все экономически риски, лишь бы знать, что рано или поздно правительство приведет их к хорошим временам. Или если бы правительства договорились о том, что Шотландия в условиях кризиса будет так или иначе выручена, пусть даже и с какими-то оговорками или ограничениями. Правда, соглашаться на эти ограничения можно будет только в том случае, если шотландские налогоплательщики будут отвечать только за шотландские же банки, а сами банки будут жестко контролироваться шотландским же правительством. Круг замкнулся.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2769
29.01.2014 23:34
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Klein 30.01.2014 20:55    
    Только Шотландия останется в минусе. Англия продолжит жить хорошо, так как ее экономика никак не зависит от Шотландии. Тем более Консервативная партия Соединенного Королевства за то, чтоб Шотландия отсоединилась.
  • taola 31.01.2014 22:03    
    В представленном ракурсе Шотландия, действительно, выглядит больше обузой, чем самодостаточным государством, полностью готовым к "свободному плаванию". Отделение существенно и бесповоротно ослабит шотландскую экономику.