Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Дойче банк подсчитывает убытки

Дойче банк подсчитывает убытки

Уже мало кого удивляют известия из банковского сектора, в которых говориться о либо недополучении прибыли, либо вовсе об убытках. И рынок реагирует на новости соответственно, оценивая новости еще и по величине банка, о котором в них говориться. Эти новости еще более актуальными стали в свете новых правил, приняты банковскими регуляторами. Новое сообщение поступило из Германии, где Дойче банк сообщил о более низкой, чем ожидалось, прибыли за второй квартал, что делает его соперничество с американскими конкурентами Goldman Sachs и Morgan Stanley неэффективным. Чистая прибыль пострадала из-за того, что больше чем ожидалось средств было потрачено на покрытие расходов, связанных с судебными исками против банка.


Где деньги?

По официальным данным самого банка за второй квартал полученная прибыль составила 792 миллиона евро (немногим более миллиарда долларов) – это до налогообложения. Если сравнивать поквартальные показатели, то за первый квартал прибыль была больше на 67%. Между тем аналитики предсказывали Дойче банку куда большую прибыль – по из прогнозам она должна была составить никак не менее 1,3 миллиарда евро. Разница ушла на покрытие судебных издержек и выплатам по уже проигранным искам – в целом финансовому учреждению придется раскошелиться на более чем два с половиной миллиарда евро. Все для того, чтобы закончить несколько дел – начатое Kirch Media Group, связанное со скандалом о ставке ЛИБОР и кое-какими ипотечными сделками, провернутыми в Штатах.

Дойче банк американцам уже не конкурент?

Пока немецкие банкиры подсчитывают сколько денег они недополучили, их американские коллеги празднуют триумф. Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase & Co – все умели во втором квартале превзойти ожидания аналитиков в отношении их прибыли. В основном этот рывок стало возможным за счет усилий в сфере инвестиционного банкинга. А тут еще и новости о беднеющих на глазах немецких банкиров дошли до рынков и отразились на котировке акций Дойче банка. Впрочем, его руководители не унывают говоря, что хотя итоговые показатели прибыли оказались не столь блестящими, в целом профильный бизнес банка показал весьма неплохие результаты, что позволило и дальше перенастраивать платформу для еще лучшего обслуживания клиентов. Стремление руководителей банка что-то изменить понятно – Дойче банк на сегодня больше остальных аналогичных структур пострадал от всевозможных скандалов, обвинений в мошенничестве и безрассудных спекуляциях.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2940
31.07.2013 21:39
В закладки
Версия для печати