Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.08.2013 13:04
2554

 МВФ предупредил о возможных последствиях сокращения программы стимулирования экономики

С тех пор, как начали появляться признаки, что мировая экономика улучшается, ведутся ожесточенные споры о том, когда политикам нужно начинать сворачивать программы поддержки экономики. Но, в своем выступлении в США, глава Международного валютного фонда Кристин  Лагард сказала, что она не предлагала делать это сейчас, поскольку некоторые страны остаются очень неустойчивыми.

Федеральная резервная система США дала понять, что может замедлить его огромную ежемесячную программу покупки государственных облигаций. Это заявление немедленно заметно ударило по фондовым рынкам и курсам валют по всему миру.

Но г-жа Лагард заявила, что стимулирующей меры были успешными и все еще необходимы в ключевых экономиках. «Любые сокращения программ должны определяться силой устойчивости экономики отдельных стран», - сказала она. "Нетрадиционная денежно-кредитная политика по-прежнему необходима во всех странах, где она сейчас используется. Просто у некоторых пройдет больше времени, прежде чем можно будет вести речь об отказе от искусственных мер стимулирования», заявила Лагард во время своего выступления на конференции в Джексон Хоул, штат Вайоминг. Она также уточнила, что финансисты должны подготовить планы чрезвычайных мер на случай потрясений на рынках в связи с началом сокращений их стимулирования.

Поддержка, оказываемая со стороны крупных центральных банков, дает столь необходимое время для осуществления ключевых экономических реформ.

«Проводите более глубокие реформы, чтобы заложить основу для прочного и длительного роста, - сказала глава Международного валютного фонда. - Не тратьте впустую шанс, предоставляемый нетрадиционной денежно-кредитной политикой».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение