Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




31.08.2013 06:24
2287
Индия надеется на помощь МВФ

В период с апреля по июнь она росла со скоростью 4,4%, по сравнению с тем же периодом в предыдущем году. Это гораздо более слабый показатель, нежели ожидало большинство экономистов. Также, по сравнению с первым кварталом года, наблюдается замедление роста, тогда этот показатель составлял 4,8%.

Естественно, на это повлияло сокращение активности одних из ключевых отраслей экономики Индии - горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Пятничные цифры показывают, что экономика в настоящее время расширяется самыми низкими темпами с 2009 года. "Мы не хотим паниковать, но озабоченность по поводу экономики едва ли можно переоценить", сказала Банерджи Чандражит, генеральный директор Конфедерации индийской промышленности, комментируя последние данные. «Экономика нуждается в пристальном внимании политиков», - сказала она.

Это оказывает дополнительно давление на премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который ранее обратился в парламент по поводу экономических проблем страны. В своем выступлении в парламенте, сделанном до обнародования данных, премьер-министр отметил, что Индия не стоит перед повторением кризиса 1991 года.

В то же время валютные резервы Индии настолько истощены, что страна была вынуждена просить займ у Международного валютного фонда, чтобы оплатить свои счета по импорту.

«Рост ВВП будет нарастать во второй половине года, за исключением крайних непредвиденных случайностей», - сказал премьер-министр. Он также отметил, что сильные муссоны могли бы повысить урожаи и уменьшить продовольственную недостачу. Г-н Сингх также стремится успокоить нацию по поводу падения стоимости индийской рупии, заявив, что это всего лишь "вызывает озабоченность.

Рупия сейчас упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, потеряв более 20% стоимости в этом году. Это наносит ущерб экономике, так как Индия импортирует большое количество топлива и продуктов питания ,и слабая рупия делает такой импорт более дорогим. Г-н Сингх сказал: "Ясно, что мы должны уменьшить наш аппетит на золото, экономить использование нефтепродуктов и принять меры для повышения нашего экспорта". Он также обвинил в падении рупии «внешние» факторы. Премьер-министр подчеркнул влияние событий в США, где экономика улучшается, и должностные лица в центральном банке заговорили о сокращении мер по стимулированию экономики.

«В более справедливом мироустройстве уместно было бы, что в развитых странах при отстаивании своей фискальной и монетарной политики, учитывали бы последствия этого для экономики развивающихся стран», - сказал он.

Индийское правительство повысило импортные пошлины на золото и увеличило ставки по депозитам, чтобы остановить отток денег.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение