Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.09.2013 09:42
2043
Китайский экспорт вырастет больше, чем прогнозировалось, в августе

Судя по всему, экономика Китая начинает восстановление после недавнего спада. Отправки грузов выросли на 7,2% в течение месяца, по сравнению с данными годичной давности. Большинство аналитиков ожидали показатель ближе к 5,5%. Согласно последних данных, производственная активность в Китае взлетела до 16-месячного максимума в августе. Правда, при этом экспорт и обрабатывающая промышленность, которые являются ключевыми факторами экономики Китая, немного замедлились в росте в последнее время.

По мнению аналитиков, последние данные показали, что рост экономики Китая начинает подниматься. "Китайская торговля в августе продемонстрировала устойчивые набирающие обороты показатели, что наблюдалось также в июле. И это полностью соответствует общей динамике ускорения темпов роста и улучшения настроения участников рынка," заявили Лю Ли-Ган и Чжоу Хао, экономисты ANZ. Они также добавили, что цифры указывают на «начинающий ползти вверх в третьем квартале валовой внутренний продукт (ВВП) Поднебесной».
Импорт вырос приблизительно на 7%, по сравнению с годом ранее, в результате чего было задекларировано положительное сальдо торгового баланса в размере более $ 28.5 млрд. (18 млрд. фунтов).

Китай предпринял некоторые шаги в последние недели, чтобы попытаться увеличить его производство и экспортную отрасль. В прошлом месяце правительство приостановило взимание налога на добавленную стоимость и налога с оборота для малого бизнеса с ежемесячным объемом продаж менее 20 000 юаней ($ 3257; £ 2125). Правительство заявило, что решение было бы полезно более шести миллионам малых предприятий и росту занятости. В то же время, оно уточнило, что будет проводиться упрощение процедур таможенного оформления, сокращение эксплуатационных сборов и содействие экспорту малых и средних частных предприятий.

Аналитики говорят, что восстановление экономики на ключевых рынках, таких как США, а также восстановление спроса со стороны азиатских экономик также способствовали успеху китайских экспортеров.

«Лучший экспорт в июле и августе отражают улучшение внешнего спроса, - сказал Джо Чу, экономист Barclays. - Мы считаем, что мировая экономика движется к умеренному восстановлению во второй половине года, и это также будет способствовать дальнейшему стабильному росту экспорта Китая.»

Между тем, в понедельник были опубликованы новые данные о изменении инфляции в Китае в августе. Потребительские цены выросли на 2,6% в течение месяца, по сравнению с годом ранее. Это сопоставимо с 2,7% ростом в июле.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение