Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.09.2013 13:08
2334

Акции в Австралии взлетели до пятилетнего максимума

Австралийские акции ставят новые рекорды — к концу недели они поднялись до невиданной в течение последних пяти лет планку. Некоторые аналитики связывают это с общими успехами на Азиатских фондовых рынках, которые начались после того, как директор Национального экономического совета и ведущий экономист Всемирного банка Лоуренс Саммерс отказался от участия в выборах будущего председателя Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки вместо Бена Бернанке. Многие инвесторы опасались решений г-на Саммерса, который неоднократно заявлял, что «политика легких денег ФРС» должна быть прекращена, поэтому после того, как ситуация прояснилась в воскресенье вечером американские фондовые фьючерсы взлетели .

«Эта новость грянула как гром с небес для рынков, которые видели падение в ликвидности», - сказал Эван Лукас, рыночный стратег IG в Мельбурне. Инвесторы позиционировали себя «дальновиднее» экономической политики ФРС, и многие ожидали, что ФРС начнет сокращать свою программу покупки облигаций, добавил он.

S & P / ASX 200 торговался на 0,6% выше, достигнув отметки в 5252,3, олицетворяя успех горнодобывающих и энергетических акций. Сравнительный индекс показывал дневной максимум в 5266,1, превысив последний пик, достигнутый в прошлый четверг.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton выросла на 0,6%, а ее главный конкурент Rio Tinto вырос на 1%. Производитель золота Newcrest Mining подрос на 5,7% вместе с ростом цен на драгоценные металлы в понедельник. Lynas подскочил на 7,4%.

Крупных розничных банков страны также получили, вместе с Национальным банком Австралии, прирост с 1,4%. Стоимость акций инвестиционного банка Macquarie Group выросла и того больше — на 2%
.
Westfield Group прибавил 0,2% после того, как заявил, что продает семь торговых центров в США в комбинированной сделке стоимостью $ 1 640 000 000.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение