Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.09.2013 21:45
3733

В Великобритании растёт спрос на жилую недвижимость

На рынке жилья Великобритании феноменальный ажиотаж. Причиной этому послужил рост цен на жилье и увеличение количества покупателей, который приобретают жилую недвижимости впервые, а также снижение ипотечных ставок.

По данным британских риэлторов, стоимость недвижимости демонстрировала устойчивую тенденцию роста в течение 3-х последних лет: инвестиции в недвижимость в настоящее время достигли 6-летнего максимума, ставки по ипотеке оказались рекордно низкими. Эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся на рынке ситуация приведёт в целом для экономики к «эффекту домино».

Свидетельством восстановления экономики Великобритании стало повышение прогнозов на ежегодный экономический рост страны в два раза - с 0,8 до 1,5%. Ежемесячный индекс Галифакса по итогам августа показал годовой рост на 5,4% процента - цена среднестатистического дома выросла со 160 292 евро до 170 231 евро, что является самым быстрым темпом роста с 2010 года.

Между тем, мониторинг, проведенный LSL Property Services, показал, что по состоянию на июль количество людей, которые впервые взяли ипотеку, выросло до  26100 – это наибольший показатель за последние 6 лет, который оказался к тому же на 45% выше уровня прошлого месяца.

Дэвид Ньюнес, директор LSL, заявил: «Ипотека сегодня более доступна для людей, которые покупают жильё впервые. В экономику вернулась уверенность, это стимулирует многих покупателей к приобретению собственности, а также подталкивает кредиторов предлагать больше кредитов для покупателей с небольшим доходом».

Восстановление рынка недвижимости предоставило банкам больше возможностей для кредитования. По данным банковских аналитиков, количество «плохих» ипотечных кредитов, погасить которые заемщики оказались не в состоянии, с 2009 года – именно на этот период пришёлся пик финансового кризиса, уменьшилось на 40%.

Усилия британского правительства по стимулированию рынка недвижимости предполагают выделение госбанкам средств в размере 80 млрд. евро для ипотечных кредитов. В апреле министры утвердили программу «Помощь в покупке», предполагающую выделение ипотечных кредитов под 5% в объёмы 20% от стоимости жилья. Предполагается, что с 2014 года условия кредитования будут оптимизированы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение