Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.09.2013 10:06
3856

Аналитики: цены на жильё в Тюмени будут расти

С приходом осени рынок жилья Тюмени, по экспертным оценкам, стабилизировался. И на вторичном рынке, и в сегменте квартир в новостройках индекс цен продемонстрировал амплитуду не более 1%, пи этом сохранив темп роста цен на «квадрат», заданный в июне.

На рынке «вторички» прирост цены составил 0,8%, а стоимость квадратного метра в августе составляла 62809 рублей. Максимальный объём предложения квартир сосредоточен в центре Тюмени и на востоке города (21,4% и 12,6% соответственно). Средняя цена квадратного метра в центральных районах Тюмени составляет 72570 рублей, в микрорайонах на Востоке города – 56983 рублей. Традиционно самые дорогие «квадраты» на вторичном рынке продаются в районе Дома обороны (106000 рублей за кв.м.) и в Центральном районе Тюмени (128000 рублей за кв.м).

Цены на 1-комнатные квартиры в сегменте «вторички» колеблются в пределах от 3,247 млн. рублей за квартиру повышенной комфортности до 2,103 млн. рублей в квартирах старого жилфонда.

На рынке певички индекс стоимость за последний месяц вырос на 1%, составив 54,525 тыс. рублей за «квадрат». Максимум цены пришёлся на многокомнатные квартиры (4 и больше комнат) - 68,86 тыс. рублей за «квадрат». Минимум цены традиционно удерживают 2-комнатные квартиры – 50,991 тыс. рублей за квадратный метр.

Пик цен на квартиры в тюменских новостройках приходится на Заречный и Центральный районы. Так, в августе средневзвешенная цена в этом сегменте тюменской недвижимости выросла сразу на 7%.

Средняя цена 1-комнатной квартиры-новостройки площадью 40,5 «квадратов» в Тюмени в настоящее время составляет 2,540 млн. рублей. Самые популярные на рынке квартиры – 2-комнатные. Средняя цена такой квартиры в Тюмени при средней площади 54,8 «квадратов» – 3,5 млн. рублей. 3-комнатную квартиру (80,1 кв.м.) можно купить за 4,9 млн., а цена на многокомнатные квартиры стартует от 7,4 млн. рублей.

С одной стороны, риелторы констатируют, что количество предложений квартир в Тюмени растёт, а с другой стороны - увеличивается и потребительский спрос, что может спросоцировать некоторый рост цен. На изменение индекса цен влияние может оказать и новая волна сертификатов, которые будут выданы в рамках госпрограммы «Молодая семья», так как именно молодые семьи сегодня приобретают жильё чаще других.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение