Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.11.2013 15:23
2824

Год абэномики обеспечил возрождение Японии

Премьер-министр Абэ увеличил государственные расходы и убедил центральный банк, не бояться использовать агрессивную монетарную политику. Абэ даже повысил налог с продаж в Японии.

Идея состоит в том, что меры, - известные как абэномика – положат конец годам дефляции и приведут к более высоким темпам роста для третьей по величине экономики в мире. В общем, в Японии доминируют медленный рост и политическая неопределенность.

Возможно, самым большим единичным фактором в изменении направления развития Японии стал центральный банк страны, во главе с Харухико Курода. После того, как было принято решение участвовать в нетрадиционной денежно-кредитной политике, Банк Японии согласился с планом Абэ и запустил колоссальную программу покупки облигаций. Ежегодная покупка облигаций на сумму порядка 60-70 триллионов иен удвоит денежную базу банка в течение двух лет. "За последние шесть месяцев, наши усилия на этом фронте были весьма успешными", сказал Курода бизнес-лидерам на этой неделе. Кроме того, Центральный банк ясно дал понять, что он собирается продолжать свою программу.

Рынки остро отреагировали на это — иена упала на 20% по отношению к доллару в прошлом году. Индекс Nikkei ведущих акций прибавил 60% за тот же период.

Падающая стоимость валюты снижает цену экспорта страны, что делает японские товары более привлекательными для международных покупателей, перебивая предложения конкурентов, и некоторые из флагманских брендов Японии уже пожинают плоды. Toyota повысил свой прогноз на годовую прибыль на 12% в среду, благодаря сильным продажам в США и ослаблению иены. Другие фирмы, в том числе Honda и Hitachi, также находятся на коне из-за ослабления иены.

Эффекты абэномики обнаруживаются также в экономических данных. Валовый внутренний продукт в настоящее время снова начал расти. Цены также начали расти, и аналитики ожидают, что они прыгнут еще выше.

Тем не менее, пока слишком рано называть абэномику полным успехом. Заработная плата не выросли на много, и обещанные структурные реформы было трудно реализовать.

Правительство Абэ предложило меры, которые бы сделали рынок труда более гибким, поощряя иммиграцию, вводя АЭС обратно в строй и привлекая больше японских женщин на рынок труда. Большинство из этих идей пока только витают в воздухе.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение