Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.11.2013 15:30
3362

Китай становится самым большим покупателем золота в мире

Согласно последнего доклада Всемирного совета по золоту, Китай приобрел 798 тонн  драгоценного металла в этом году, по сравнению с 715 тоннами, которые закупила Индия,. Недавно прогноз насчет потребления золота в Индии в 2013 году был уменьшен на 10% до 900 тонн, а также, по предварительным оценкам, Китай закупит 1000 тонн к концу года.

В Китае средний класс является очень быстро растущей прослойкой среди 1 500 000 000 людей, проживающих в стране. Рост, может быть, и замедлился в последнее время после десятилетий бурного и неконтролируемого прироста, но богатые китайские потребители не показывают ни малейших признаков сдерживания их покупательских привычек .

«Рост доходов, которыми располагают люди, и растущий средний класс в Китае стимулирует спрос», - сказал Альберт Ченг, Управляющий директор Дальневосточного региона  Всемирного золотого совета. По его словам, потребители продолжают вкладывать средства в массивные золотые украшения».

Золото также занимает место рядом с акциями и недвижимостью в списке любимых способов вложения капитала среди инвесторов в Китае, и недостаточное предложение на этих рынках привела к росту золота, сказал Чэн. Сравнительный индекс Китая, Shanghai Composite , вырос на 6% с начала года.

Спрос на золото в Индии, лидеру по закупкам этого драгметалла в мире до недавнего времени, постоянно шел на убыль после того, как правительство ограничило импорт золота и подняло налоги. Он упал на 32% в последнем квартале, по сравнению с годом ранее. В то же время спрос в Китае вырос на 18%.

Спрос на золото в Индии удовлетворяется за счет импорта и, соответственно драгметалл закупается за доллары США, что может повредить экономике, вызвав дальнейшее падение рупии.

Золото часто рассматривается инвесторами как убежище капитала- особенно, когда экономика падает. В настоящее время золото торгуется на уровне чуть более $ 1289 за унцию, что примерно на 30% меньше от рекордного уровня в $ 1900, установленного в сентябре 2011 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение