Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.11.2013 21:24
2303

Улучшение роста деловой уверенности в Германии продолжается

Бизнес-опрос Ifo относительно делового доверия выявил, что в ноябре рост доверия превысил все ожидания и достиг самого высокого уровня с апреля 2012 года. Индекс, основанный на опросе 7000 компаний, вырос до 109,3 по сравнению с 107,4 в октябре. Новость появилась после того, как официальные данные подтвердили, что экономика Германии в третьем квартале выросла на 0,3%.

Высокий внутренний спрос на товары помог стимулировать рост. Здоровый рынок труда, умеренная инфляция и рост заработной платы повысили расходы домашних хозяйств и способствовали увеличению спроса на внутреннем рынке на 0,7%, говорится в отчете Федерального бюро статистики. Бундесбанк, центральный банк Германии, считает, что устойчивый рост в стране будет поддерживаться, поскольку внутренний спрос укрепляется и глобальная экономическая среда улучшается. Некоторые аналитики ожидают роста в последнем квартале на 0,5%. Правительство Ангелы Меркель прогнозирует рост 0,5% в целом на 2013 год, и 1,7%-ный рост в 2014 году.

Рост деловой уверенности отразился в том числе в росте на 3% капитальных вложений в третьем квартале, особенно в сфере строительстве. Поскольку ослабление спроса со стороны партнеров по еврозоне замедлилось, немецкое правительство надеется, что традиционно экспортно-ориентированная экономика страны покроет недостачу экспорта улучшением внутреннего спроса.

Европейская комиссия взялась за рассмотрение упорно высокого профицита текущего счета Германии на фоне критики, что страна слишком сильно полагается на экспорт. Эта новость появилась на следующий день после того, как предварительный ноябрьский индекс Markit деловой активности менеджеров по закупкам, который отслеживает рост в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, вырос до 54,3 в ноябре, по сравнению с 53,2 в предыдущем месяце.

Эта цифра также была выше, нежели ожидалось, и тем самым добавила еще один плюс к росту немецкой экономики.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение