Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.12.2013 17:05
3025

Франция рассматривает возможность разрешить торговлю по воскресеньям

1 декабря министр труда Франции запросил местные власти дать отзывы насчет предлагаемой реформы ограничений на открытие магазинов. По итогам доклада, как ожидается, будет выяснено, какие отрасли будут иметь возможность делать бизнес в воскресенье, а также на каких условиях им будет предоставлена эта возможность, заявил премьер-министр Жан-Марк Айро в понедельник.

В интервью BFM TV, министр труда Мишель Сапин призвал к "постепенному и контролируемому ослаблению" запрета на работу в воскресенье, говоря, что это должно быть организовано по принципу "региональной основы".

По его словам, местные власти могут наилучшим образом оценить потребности и привычки населения в товарах. "Сейчас же творится беспорядок. Некоторые магазины могут работать всю неделю, другие не имеют права открываться в воскресенье. В одном сотрудники получают доход в два раза больше в воскресенье, в другом - вообще ничего. Конечно, сегодня нужно навести порядок в этом бедламе", - сказал Сапин.

Несколько сетей розничной торговли, в том числе Bricorama, Castorama и Leroy Merlin, оказывают давление на правительство, чтобы они могли работать в воскресенье. Они аргументируют это необходимостью сохранить рабочие места и бороться с конкуренцией со стороны интернет-ритейлеров, работающих семь дней в неделю.

Безработица во Франции в настоящее время составляет 10,9 процента. На прошлой неделе президент Франсуа Олланд отказался от своего обещания сократить безработицу до конца года, заявив вместо этого, что подобный процесс займет столько времени, сколько "будет необходимо".

По результатам опроса, проведенного французским профсоюзом CFDT, 60 процентов людей в возрасте до 25 лет — категории людей, в которой безработица колеблется около 25 процентов, выступают за работу по воскресеньям. Но не все работники ритейла соглашаются с этим. "Большинство сотрудников не хотят работать в воскресенье и хотят, чтобы это было узаконено", сказал Лоран Бергер, генеральный секретарь CFDT.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение