Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.04.2014 18:14
2843

Японский Rakuten прекращает продажу китового мяса

Японский гигант электронной коммерции Rakuten заявил, что он прекращает продажу китового мяса в интернет-магазинах. Компания заявила, что подобное решение было принято после постановления Международного суда ООН в Гааге, согласно которого Япония должна остановить свой промысел в Антарктике. Япония после постановления немедленно отменила охоту на китов.

В докладе экологической группы в прошлом месяце Rakuten был подвергнут жесткой критике, как крупнейший в мире онлайн-ритейлер китового мяса и слоновой кости. Согласно последнего заявления Rakuten также было запрещено продажа мяса дельфинов.

"1 апреля мы опубликовали уведомление для всех магазинах с просьбой прекратить продажи китового мяса к концу месяца, - объявил пресс-секретарь Rakuten.- Мы приняли подобное решение ... после вердикта Международного Суда и последующих комментариев со стороны японского правительства, что оно будет подчиняться решению суда".

Тем не менее решение суда не распространяется на продажу китового и дельфиньего мяса в Японии, которая до сих пор является законной. Как заявляют аналитики, у компании просто появился хороший повод выйти из бизнеса, который она считает все более разрушительным для имиджа компании - особенно на рынках за пределами Японии.

Rakuten, которая весьма расширилась в последние годы, владеет ритейлером игр и DVD – Play.com, а также бизнесом электронных книг Kobo. Компания также имеет большую долю в социальной сети Pinterest.

Rakuten заявил 4 апреля, что никаких изменений в онлайн-продаж слоновой кости, которые ограничены внутренним рынком, не последует.

Объявив о своем решении 31 марта, Международный Суд заявил, что с 2005 года в рамках японской антарктической китобойной программы, известной как Jarpa II, погибло около 3600 малых полосатиков. Суд заявил, что программа не предназначена для научных исследований, как утверждает Япония. Япония, в свою очередь, заявила, что "глубоко разочарована" решением суда.

В прошлом месяце в докладе британского Агентства по экологическим расследованиям (EIA) было заявлено, что Rakuten является крупнейшим в мире онлайн-рынком китового мяса и слоновой кости.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение